КПРФ и еще 28 левых организаций требуют отменить саммит G8 в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2006 года

КПРФ и 28 других левопатриотических организаций распространили в пятницу заявление с требованием отменить саммит «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. В документе утверждается, что «под предлогом обеспечения безопасности лидеров стран G8 в России фактически вводится чрезвычайное положение».

Как говорится в заявлении, «из разных уголков страны поступают сообщения о незаконных задержаниях и избиениях активистов различных политических партий и общественных движений, прежде всего активистов и руководителей левых молодежных организаций».

Кроме того, считают авторы документа, встреча в верхах «группы восьми» ведет «к ограничению прав и свобод граждан РФ - жителей Санкт-Петербурга».

Депутат Госдумы, заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин сообщил «Интерфаксу», что по поручению руководства КПРФ он направил соответствующие обращения уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Кроме того, заявление направлено «в коммунистические и социалистические партии стран «большой семерки», отметил Кашин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ и еще 28 левых организаций требуют отменить саммит G8 в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.