КПРФ и эсеры припомнили Кудрину «тихую гавань» и требуют его отставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

Депутаты Государственной Думы открыли кампанию против министра финансов Алексея Кудрина: его отставки потребовала фракция КПРФ. Остальные фракции тоже склонны занять жесткую позицию в этом вопросе. А спикер нижней палаты Борис Грызлов заявление коммунистов откровенно поддержал, сообщает «Независимая газета».

Член фракции КПРФ Анатолий Локоть накануне пожаловался коллегам по нижней палате на увольнение 2 тысяч рабочих Новосибирского металлургического завода: «Кризис накрывает Россию, как цунами». Коммунист напомнил, что еще в сентябре министр финансов Алексей Кудрин заверял: «Россия будет тихой гаванью».

От имени фракции КПРФ Локоть сообщил, что Кудрин не справился с обязанностями как министр. Спикер Борис Грызлов назвал заявление Локтя весомым, заявив: «Те, кому нужно, должны прислушаться».

Другой депутат-коммунист Олег Куликов дал понять, что заявление Локтя получит продолжение на заседании фракции, где будет принято обращение к президенту и правительству об отставке министра финансов, а подпишут его все 57 членов фракции.

Коммунисты перехватили инициативу у эсеров в борьбе против Кудрина. «Справедливая Россия» все еще согласовывает антикудринские усилия с отдельными группировками в правительстве и администрации президента.

Зампред фракции СР Геннадий Гудков заявил: «Я выйду на заседание фракции СР с инициативой обратиться к президенту рассмотреть вопрос об отставке Кудрина. И я буду настаивать на том, чтобы фракция приняла консолидированное решение».

По мнению Гудкова, «если в 1937—1938 годах НКВД подменял собой все руководство страны, то в 2007 и 2008 годах вместо правительства все решает министр финансов».

Нынешняя кампания имеет не много шансов оказаться результативной в ближайшее время, считает издание: не будет отставок ни президента, ни премьера, ни правительства. Все спокойно доработают свои сроки, несмотря на кризис.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ и эсеры припомнили Кудрину «тихую гавань» и требуют его отставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.