КПРФ намерена обратиться в суд с жалобой на Путина и его Партию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2008 года

КПРФ направила запрос в Федеральную регистрационную службу (ФРС) с просьбой предоставить копию поправок к уставу «Единой России», принятых 14 апреля на партийном съезде. Коммунисты подозревают, что эти поправки противоречат закону «О политических партиях» и Владимир Путин возглавил «Единую Россию» незаконно, пишет газета «Коммерсант».

Запрос содержит два пункта. В первом секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев просит ФРС предоставить копию поправок к уставу «Единой России», принятых 14 апреля на партийном съезде. Коммунисты хотят проверить, соответствуют ли поправки к уставу закону «О политических партиях». Руководящие органы партии должны избираться на съезде тайным голосованием, в то время как устав «Единой России» предусматривает избрание председателя партии и председателя высшего совета партии открытым голосованием.

Кроме того, по словам Соловьева, сомнения вызывает возможность избрания на должность главы партии беспартийного. О том, вступил ли новый председатель «Единой России» Владимир Путин в партию и собирается ли сделать это в ближайшее время, он на съезде не сказал ни слова.

Второй пункт запроса содержит требование пояснить процедуру проверки поправок к уставу, которую по закону «О политических партиях» обязана провести ФРС. В частности, она должна запросить документы всех региональных конференций, по созыву съезда и другие документы, которые обычно предоставляют для регистрации партийного устава. По мнению Соловьева, срок «в течение месяца», зафиксированный законом, дает достаточное время для проверки, в то время как поправки единороссов были зарегистрированы 14 апреля за несколько часов.

«После того как ФРС ответит на запрос депутата (он оформлен как депутатский запрос, но согласован с коллегами по партии), мы в партии посмотрим, если есть с нашей точки зрения нарушение закона, мы обратимся в суд», - заявил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Ответ «Единой России"

Секретарь президиума Генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин заявил, что вопрос о членстве в партии её председателя является «чисто организационным», передает «Интерфакс».

«Уставом «Единой России» предусмотрена возможность избирать на высший партийный пост беспартийного человека», - приводятся на официальном сайте партии слова Володина, который прокомментировал вопрос («в связи с его широким обсуждением») о членстве в «Единой России» председателя партии Владимира Путина.

Секретарь президиума Генсовета также обратил внимание на то, что тема членства в партии её лидера в дни съезда 14-15 апреля не обсуждалась: «Учитывая, что она является чисто организационной, требует документационного оформления и решаться будет в соответствии с уставными требованиями».

«На IX съезде «Единой России» решался вопрос об избрании председателя партии. Владимир Владимирович принял обращение участников съезда, и во время голосования делегаты единогласно поддержали его кандидатуру на пост председателя партии. Этот вопрос на съезде был основным», - напомнил Володин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ намерена обратиться в суд с жалобой на Путина и его Партию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.