КПРФ не откажется от протестов против пенсионной реформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2018 года

Классы капиталистического общества, сверху дворянство (в том числе король) — «Мы правим вами»

КПРФ не откажется от акций протеста против повышения пенсионного возраста, несмотря на обещания президента Владимира Путина 29 августа 2018 года сделать некоторые послабления пенсионной реформы. Один из депутатов КПРФ, комментируя обращение Путина, обвинил президента во лжи.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что выступление Путина не повлияло на его отрицательное отношение к реформе. По его словам, партия не откажется от идеи провести референдум по пенсионной реформе.

Депутат Госдумы Николай Коломейцев сказал:

«Реально обращение ничего не меняет. Пенсионная система — дело прикладное, если экономика не работает, как это сейчас происходит, то и пенсий не будет. Видно, что многих вещей президент просто не знает: какие льготы на транспорт.»

Депутат Госдумы Валерий Рашкин отметил:

«Просто маски сброшены. Президент высказал мнение, которое было заранее с ним обговорено. Это одна команда: Путин, Медведев и «Единая Россия» — все, кто внес этот людоедский законопроект. <…> Слова президента об угрозе краха экономики и социальной сферы — это ерунда. Единственное, что предполагает этот закон — отобрать деньги у граждан РФ.»

Депутат Вера Ганзя считает несостоятельным обещание Путина установить ответственность работодателя за увольнение людей предпенсионного возраста:

«Для работодателей должны быть стимулы экономические, а не такого рода, потому что есть те виды работ, которые человеку предпенсионного возраста выполнить просто невозможно. Поэтому работодатель будет нести уголовную ответственность, потому что он уволил человека предпенсионного возраста, но здесь палка о двух концах или другими словами, что в шапке — дурак, что без шапки — дурак. Это не состоятельный пункт.»

Бывший депутат Иван Никитчук назвал решение «людоедским» и заявил, что Путин по ряду вопросов «соврал, не краснея». Он считает, что обещанная величина пенсии в 20 тысяч рублей к 2024 году из-за роста цен значительно потеряет в покупательной способности. По его мнению, Путин лжёт об увеличении средней продолжительности жизни, недостатке денег и слабом эффекте от введения прогрессивной шкалы налогов на доходы:

«Врал президент и о недостатке денег в стране. Конечно они есть, и в полном достатке. Но как он мог указать пальцем на своих друзей и свое окружение, захапавшее богатства страны, роскошествующее в дворцах, яхтах и т.д.? Разве можно тряхнуть тех, кто миллиарды долларов спрятал в офшорах и продолжает этим заниматься? Разве он осмелится взять за одно место коррупционеров, сидящих во властных креслах снизу доверху? Соврал президент, когда сказал, что за счет введения прогрессивной шкалы можно дополнительно получить 120 млрд. рублей вместо 3-4 трлн.»

Всероссийские акции КПРФ против повышения пенсионного возраста пройдут 2 и 22 сентября.


Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.