КПРФ проведет 22 декабря всероссийскую акцию протеста против нечестных выборов в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2007 года

Коммунисты намерены оспорить результаты прошедших 2 декабря думских выборов. В распространенном в пятницу заявлении президиума ЦК КПРФ утверждается, что «результаты параллельного подсчета голосов, который проводит избирательный штаб КПРФ, дают веские основания считать результаты думских выборов недействительными». В документе также содержится призыв к проведению 22 декабря всероссийской акции протеста.

В заявлении говорится, что в настоящее время штабом КПРФ «заведено в систему параллельного подсчета более трети протоколов». «Результаты пересчета свидетельствуют о явной фальсификации, допущенной при подведении предварительных итогов», - подчеркивается в документе, подписанном лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

Коммунисты заявляют, что ими «собрано свыше 10 тысяч жалоб», «направлено 8 тысяч заявлений в различные инстанции, в том числе и в органы прокуратуры». КПРФ намерена «подготовить и передать полученные материалы в ЦИК РФ», а также «поставить перед Верховным Судом РФ вопрос об отмене результатов выборов», передает ИТАР-ТАСС.

В то же время КПРФ, которая получила на этих думских выборах на 0,5 млн голосов больше, чем 4 года назад, не планирует отказаться от мандатов. «Мы будем продолжать борьбу в Думе», - заявил накануне первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Между тем ранее коммунисты заявляли, что не намерены ограничиваться уличными акциями. Они не исключали того, что могут отказаться от депутатских мандатов и спровоцировать досрочные выборы, если Избирком не признает результаты КПРФ заниженными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ проведет 22 декабря всероссийскую акцию протеста против нечестных выборов в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.