КПРФ просит МИД РФ разобраться с «иностранными дипломатами», навязывающими российским студентам антироссийскую позицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2015 года

Депутаты Госдумы от КПРФ просят главу российского МИДа ограничить возможность иностранных дипломатов и высокопоставленных лиц публично, прежде всего на лекциях студентам в РФ, обвинять Россию в нарушении международного права и навязывать антироссийскую позицию. Соответствующий запрос депутаты Сергей Обухов и Валерий Рашкин направили министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Депутаты просят главу МИДа России «ограничить возможность иностранных высокопоставленных лиц и дипломатов безапелляционно навязывать российским студентам и иным категориям граждан антироссийскую позицию, обвиняя нашу страну в нарушении фундаментальных принципов международного права и призывая вырабатывать политику, отличную от позиции официальной Москвы, а также, при необходимости, принять иные меры дипломатического характера».

В частности, парламентарии напомнили о недавнем визите главы МИДа Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Екатеринбург в декабре прошлого года, где он выступил с лекцией «Немцы и русские - прошлое, настоящее, будущее» перед студентами Уральского федерального университета (УрФУ). В своем выступлении он высказал жесткую критику позиции Москвы по Украине и отметил, что растущее отчуждение РФ и Европы является результатом политики России, говорится в документе, текст которого есть в распоряжении РИА «Новости».

В связи с этим депутаты попросили главу российского МИДа также организовать проведение развернутой лекции в УрФУ о ситуации на Украине, ее международно-правовых аспектах и референдуме в Крыму.

В КПРФ в свою очередь отметили, что в сообщении информационного агентства есть значительные упущения. Например, недовольство коммунистов вызвал не сам факт выступления министра иностранных дел Штайнмайера в уральском вузе, а то, что у него не было оппонентов. «Вызывает настороженность тот факт, что главе германского внешнеполитического ведомства было некому оппонировать, что фактически превратило мероприятие в УрФУ не в свободный и демократичный обмен мнениями по международной ситуации, а в пропагандистскую акцию ярко выраженного антироссийского содержания» - отмечают в партии.

Критике за это подвергся ректор университета Виктор Кокшаров. «В вышеописанной ситуации остается совершенно непонятной одобрительная реакция на подобную антироссийскую риторику со стороны ректора УрФУ Виктора Кокшарова. Последний заметил в СМИ, что позже оппонировал Штайнмайеру в личной беседе, но кто теперь внесет ясность в умы студентов?» - недоумевают в КПРФ.

Кроме того, в партии в речи главы МИДа Германии усмотрели аналогию между нынешней политикой Москвы и действиями Третьего рейха и отметили, что теперь стало понятно, «откуда черпает вдохновение украинская пропаганда».

По мнению членов КПРФ, сначала Штайнмайер отметил, что растущие отчуждение России и Европы является результатом политики нашего государства, и привели его цитату: «Сегодня Россия определяет свои внешнеполитические интересы, скорее отмежевываясь от Европы. На данный момент ЕС в Москве рассматривается в меньшей степени как партнер, а скорее как геополитический конкурент. И наоборот, в Европе опасаются, что Россия ищет роль в мировой политике, которая все больше зиждется на военной силе». А следом, пишут коммунисты, увязал описанное отчуждение и политику третьего рейха: «Когда мы в следующем году будем вспоминать 70-летие разгрома гитлеровской Германии и диктатуры национал-социализма, то мы обязаны перед лицом истории оказать отпор грозящему политическому отчуждению. Ведь политические противоречия слишком быстро превращаются в противоречия в умах людей».

Добавим, что в своей речи перед студентами Штайнмайер заметил, что «прочная безопасность в Европе возможна только вместе с Россией, а не против нее. А прочная безопасность в России возможна только вместе с Европой, а не против нее» (перевод выступления Штайнмайера в УрФУ можно найти на портале (Архивная копия от 17 апреля 2016 на Wayback Machine) представительства Германии в России).

Отметим, что ранее в Министерстве образования и науки РФ заявили о готовности сотрудничать с Евросоюзом в гуманитарной сфере, однако подчеркнули, что считают недопустимой «пропагандистскую обработку» студентов российских вузов на встречах с представителями Евросоюза и намерены более ответственно подходить к организации таких встреч молодежи с представителями ЕС.

Также Минобрнауки издало документ «О деятельности представительства ЕС в России в сфере образования», в котором попросило руководителей вузов в упреждающем порядке информировать об образовательных мероприятиях, проводимых с участием сотрудников представительства ЕС в России, писали «Известия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ просит МИД РФ разобраться с «иностранными дипломатами», навязывающими российским студентам антироссийскую позицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.