КПРФ против третьего срока для Путина и любых увеличений сроков президентства в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2007 года

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) выступает против идеи о третьем сроке для действующего президента России, равно как и против увеличения срока президентских полномочий с четырёх до пяти-семи лет.

«Только что завершилось внеплановое заседание президиума центрального комитета нашей партии, на котором мы обсудили этот круг вопросов. Мы подтверждаем свою прежнюю позицию - мы категорически против так называемого третьего срока президента», - заявил в четверг «Интерфаксу» депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Он также заявил: «Мы категорически против продления до семи или даже до пяти лет полномочий главы государства. Мы считаем, что если президент за четыре года сможет убедить граждан в правильности проводимой политики, то он будет избран на второй срок, хочу напомнить, что сам Путин недавно публично заявил, что восьмилетний срок вполне достаточен для главы государства».

Мельников также сказал, что «надо двигаться по пути сокращения полномочий президента и расширения полномочий парламента и правительства, внося необходимые изменения в действующую Конституцию». Он добавил, что в ближайшие часы будет обнародовано официальное заявление руководства КПРФ по этому кругу вопросов.

Напомним, что действующий президент РФ Владимир Путин в интервью иностранным журналистам в преддверии саммита G8 высказал мнение, что количество сроков на посту президента России для одного человека должно быть ограничено, но сам срок может быть увеличен.

«Мне кажется, что, во всяком случае, для сегодняшней России, пять, шесть или семь лет (как один срок на посту президента) - это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено», - заявил Путин.

«Я думаю, что ограничение по срокам все-таки правильно», - продолжил президент. «Четыре года для России, может быть, - калька с американской практики, она не очень была востребована тогда, когда принималась новая Конституция», - отметил российский лидер. Он напомнил, что ранее уже звучали предложения о расширении срока президентских полномочий, например, до пяти или семи лет. «Я сейчас не говорю о сроках, - может быть, пять, может быть, семь, - но четыре года, конечно, достаточно маленький срок», - полагает Путин.

В настоящее время, в соответствии с Конституцией РФ, один и тот же человек может занимать пост президента не более двух четырёхлетних сроков подряд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ против третьего срока для Путина и любых увеличений сроков президентства в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.