КСОР ОДКБ могут быть готовы уже в июне 2009 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2009 года

Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ будут состоять из двух компонентов. Первый компонент - войсковой, который будет принимать меры по урегулированию военных и приграничных конфликтов. Второй компонент – силы специального назначения, которые будут использованы в борьбе с терроризмом и для пересечения наркотрафика. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. “Силы специального назначения будут созданы из числа правоохранительных служб стран участниц ОДКБ. Предполагается, что каждое государство выделит контингент для КСОР”, - отметил генсек ОДКБ. По его словам, в мирное время эти формирования будут находиться под юрисдикцией национальных командований, а в военное – подчиняться командующему, назначенному президентами стран ОДКБ.

“Сейчас идет подготовка соответствующей нормативно-правовой базы, которая касается юридических аспектов применения КСОР. После этого мы преступим к процессу согласования”, - подчеркнул Бордюжа, добавив, что уже в июне текущего года, после очередного саммита глав ОДКБ в Москве, КСОР будут сформированы и готовы к применению.

“ОДКБ не рассматривает КСОР как противовес сил НАТО. Мы рассматриваем КСОР как потенциал ОДКБ, необходимый для урегулирования той или иной кризисной ситуации на территории стран организации”, - заявил генсек ОДКБ, добавив, что организация предложила НАТО сотрудничество для противостояния существующим вызовам, но пока не получила “внятного ответа” от Альянса.

Говоря о возможности использования КСОР в случае возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта, Николай Бордюжа отметил, что нельзя связывать применение этих сил с урегулированием замороженных конфликтов. ”КСОР не будут использованы для урегулирования внутренних конфликтов. В состав этих сил не входят такие подразделения, которые призваны для стабилизации внутренней ситуации”, - подчеркнул генсек ОДКБ.

Решение о создании КСОР было принято 4 февраля в Москве на саммите глав государств ОДКБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КСОР ОДКБ могут быть готовы уже в июне 2009 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.