КСУ проверит конституционность медицинской реформы Супрун

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

Конституционный Суд по представлению уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой проверит соответствие основному закону некоторых положений медицинской реформы, которая стартовала в Украине в 2017 году.

Об этом в Telegram сообщила народный депутат от «Слуги народа» Ольга Совгиря, передает RegioNews.

«Конституционный Суд открыл производство по конституционному представлению Уполномоченного ВРУ по правам человека относительно конституционности некоторых положений законодательства в сфере здравоохранения, в том числе и тех, которые составляют собой правовое основание для введения Кабинетом Министров карантина», - рассказала она.

В частности, омбудсмен просит проверить положения законов о медицинской реформе, согласно которым органы местного самоуправления могут принимать решения о прекращении, реорганизации или перепрофилированию учреждений здравоохранения самостоятельно с учетом плана развития госпитального округа.

Она считает, что искусственное разделение единой сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения на две сети отрицает конституционные основы существующей системы здравоохранения и не позволяет должным образом обеспечить общественные и общегосударственные интересы при реформировании системы здравоохранения.

Кроме того, в конституционном представлении отмечается, что положения законов, которые предоставляют Кабмину полномочия вводить карантин, сформулированы нечетко и предусматривают возможность ограничения конституционного права на охрану здоровья, медицинскую помощь или медицинское страхование.

Также Конституционный суд проверит отмену моратория на ликвидацию и реорганизацию учреждений здравоохранения.

Напомним, Зеленский приказал Раде и Минздраву разработать модель страховой медицины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КСУ проверит конституционность медицинской реформы Супрун», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.