КСУ проверит на соответствие Конституции увольнение Кличко с должности главы КГГА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2021 года

Конституционный Суд Украины продолжит рассмотрение дела о конституционности увольнения мэра Киева с должности председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Об этом в Telegram сообщила представитель Верховной Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря, передает RegioNews.

"На этой неделе суд продолжит рассмотрение следующих дел: о толковании ряда положений Конституции Украины в аспекте возможности увольнения с должности председателя КГГА лица, которое было избрано на должность киевского городского головы и полномочия которого не прекращены", - рассказала она.

Также КСУ проверит на соответствие Конституции отдельные положения статьи 6 закона "О телевидении и радиовещании", статей 15, 15-1, 26 закона "О кинематографии", и статьи 42 закона "О высшем образовании".

Последняя статья предусматривает запрет на занятие должности руководителя учреждения высшего образования лицом, которое подпадает под люстрацию.

Напомним, ранее глава правительства Денис Шмыгаль предложил обратиться к президенту с идеей назначить нового главу КГГА, "если ему недостаточно полномочий для борьбы с COVID-19".

Позже мер Киева Виталий Кличко ответил Шмыгалю на предложение назначить нового главу КГГА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КСУ проверит на соответствие Конституции увольнение Кличко с должности главы КГГА», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.