КС РАО выступил с поддержкой петербургского поэта, друга армянского народа Виктора Александрова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2014 года

Координационный совет российско-армянских организаций (КС РАО) выступил с заявлением, в котором говорится: «Последние месяцы ушедшего 2013 года многим армянам России запомнились серией творческих встреч поэта из Санкт-Петербурга Виктора Александрова, представившего на суд общественности свой первый сборник стихов под названием «Армения: от Геноцида до Миацума».

Как сообщил PanARMENIAN.Net ответственный секретарь Совета Арам Хачатрян, петербургский поэт проявил неординарную инициативу и посетил многие армянские общины России, выступая перед нашими соотечественниками, которые с воодушевлением восприняли эту акцию, направленную как на укрепление отношений между русскими и армянами в самой России, так и на упрочение российско-армянских межгосударственных и культурных связей.

Общественная деятельность Виктора Александрова и, в особенности, его стихи, вызвали резкую реакцию в Азербайджане, что было вполне прогнозируемо. Потоки лжи и грязи в азербайджанских СМИ, направленные как на самого поэта, так и на русско-армянские отношения в целом, не выдерживали никакой критики, да и не нуждались в ней, поскольку только подтверждали правильность творческого пути, выбранного Виктором Александровым. Однако, крайнее изумление и возмущение вызывает тот факт, что у азербайджанских писак появились единомышленники в ряде армянских информационных ресурсов, а также на некоторых страницах социальных сетей, начавших публикации провокационных и лживых статей, по сути повторяющих тезисы азербайджано-турецкой пропаганды. Эти публикации не только носят оскорбительный характер по отношению к личности Виктора Александрова, но и ставят своей целью настроить армян против русских и русских против армян. Не удивительно, что эти статьи были тут же перепечатаны в азербайджанских СМИ».

В связи с этим, КС РАО подчеркивает, что считает Виктора Александрова достойным сыном русского народа и близким другом армянского народа и выражает поддержку его творческой и общественной деятельности по укреплению многовековой российско-армянской дружбы и братства. Совет жестко осуждает существование в домене «am» интернет-ресурсов, повторяющих в своих публикациях тезисы азербайджано-турецкой пропаганды, а также деятельность отдельных политических провокаторов, ведущих антиармянскую и антироссийскую пропаганду, и льющих, тем самым, воду на мельницу азербайджано-турецкой пропаганды и призывает соответствующие службы Республики Армения принять необходимые меры для исключения существования в домене «am» интернет-ресурсов, ведущих антиармянскую и антироссийскую деятельность.

В социальных сетях Вконтакте, Facebook и на сайте sborgolosov.ru начат сбор голосов в поддержку поэта Виктора Александрова против азербайджано-турецкой пропаганды на армянских информационных ресурсах.

Виктор Александров родился 26 ноября 1976 года в Санкт-Петербурге. Окончил Санкт-Петербургскую академию права Минюстиции РФ. Действующий сотрудник правоохранительных органов. В 1994 году изъявил желание участвовать в Арцахской войне добровольцем на стороне армян, ветеран 4-х войн (боевые действия на таджикско-афганской границе, первая и вторая чеченские компании, осетинский конфликт). Имеет государственные и правительственные награды. Литературной деятельностью занимается чуть больше года. Активист армянской общины Санкт-Петербурга. Основная цель творчества - сближение и укрепление братских отношений между русскими и армянами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КС РАО выступил с поддержкой петербургского поэта, друга армянского народа Виктора Александрова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.