КС РФ признал соответствующим Конституции запрет на выдачу родственникам тел убитых боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2007 года

Конституционный суд России в четверг признал конституционной статью 14.1 федерального закона «О погребении и похоронном деле», запрещающую выдавать родственникам тела убитых боевиков, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, была отклонена жалоба жительниц Кабардино-Балкарии - матерей боевиков, ликвидированных при проведении антитеррористической операции в Нальчике в 2005 году.

Вместе с тем, суд обязал государство внести изменения в закон о погребении и захоронении. В частности, речь идет о том, что госорганы должны следить за тем, чтобы погребение было произведено с соблюдением религиозных обычаев погибшего.

Также Конституционный суд разъяснил правоприменительную трактовку закона, что родственники погибших имеют право подать жалобу на прекращение следствия в отношении убитого в суд общей юрисдикции. При этом суд будет обязан установить причастность либо непричастность погибшего лица к террористическим актам, после чего будет решен вопрос о выдаче тела родственникам согласно закону.

Адвокат Татьяна Псомиади, представляющая интересы заявителей, сообщила ИТАР-ТАСС, что ее доверители будут обжаловать в суд общей юрисдикции факт незаконной кремации их родственников. «Согласно сегодняшнему решению, мы можем говорить, что установлен факт незаконной кремации родственников моих доверителей, так как судом не была установлена их причастность к событиям в Нальчике. В связи с этим, мы непременно будем обжаловать незаконную кремацию погибших в суде», - сказала она, отметив, что требования и сумма компенсации еще не определены.

В своем обращении жительницы Нальчика утверждали, что закон нарушает положения ряда статей Конституции РФ, в частности, допускается признание гражданина виновным без суда, нарушается презумпция невиновности. Кроме того, по их мнению, нарушаются права граждан быть погребенными с соблюдением своих религиозных и национальных обычаев.

Ранее в ходе рассмотрения этого вопроса представитель Госдумы в КС Елена Мизулина заявила, что раскрытие мест захоронения лиц, причастных к терактам, может привести к разжиганию межнациональной розни. При этом она отметила, что, принимая оспариваемую норму, законодатели стремились не допустить создания из умершего образа мученика за веру и превращения места его захоронения в место поклонения.

В свою очередь представитель МВД РФ Надежда Тузлукова рассказала в суде, что на месте гибели Джохара Дудаева был воздвигнут камень, около которого совершались обряды, приносились клятвы отомстить за гибель своего лидера, а также продолжить его дело.

Михаил Барщевский, представляющий в суде правительство РФ и недавно по совместительству возглавивший новую партию «Гражданская сила», предложил указать законодателю не выдавать тела погибших, а проводить похороны с учетом их вероисповедания.

13 октября 2005 года боевики общей численностью более 150 человек напали на расположения силовых структур в столице Кабардино-Балкарии. В ходе контртеррористической операции погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей, более 100 человек получили ранения. Были уничтожены около 95 боевиков, все они признаны террористами. Тела бандитов были кремированыгод назад, место их захоронения остается неизвестным.

Это уже вторая жалоба в КС родителей тех, кто погиб во время событий в Нальчике в октябре 2005 года. Весной 2006 года суд отклонил еще одну жалобу, признав ее недостаточно обоснованной. Истцы уже обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, где дело находится в производстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КС РФ признал соответствующим Конституции запрет на выдачу родственникам тел убитых боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.