КС Турции обвинил Эрдогана и его партию в использовании ислама в политических целях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2008 года

Конституционный суд Турции принял решение, по которому члены правящей исламистской партии Справедливости и развития (АКР) во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом являются противниками светской республики. Они обвиняются в том, что ведут Турцию к исламскому режиму. Суд также подчеркивает, что АКР использует ислам в политических целях, передает арабский канал Al Jazeera.

Суд считает, что партия подрывает устои лаицизма, которые провозгласил первый президент Турции Мустафа Кемаль Ататюрк. КС подвергает критике особенно Эрдогана, который является самым популярным политиком в стране в то время, когда он пытается бороться с мировым финансовым кризисом.

В июле КС Турции отказал удовлетворить иск генерального прокурора Турции Абдуррахмана Ялчинкая о запрете АКР как исламистской партии. Согласно иску, Реджепу Эрдогану и еще 70-ти членам АКР должно было быть запрещено заниматься политической деятельностью.

АКР ведет борьбу со сторонниками светской власти, которые представляют Генеральный штаб Турции, с 2002 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КС Турции обвинил Эрдогана и его партию в использовании ислама в политических целях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.