КС Украины принял к производству дело по второму указу Ющенко о роспуске парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2007 года

Спикер Верховной Рады Александр Мороз сообщил накануне в эфире телеканала «Рада», что Конституционный суд Украины принял к производству дело по второму указу президента Виктора Ющенко о роспуске парламента. По словам Мороза, для рабочей группы, созданной по инициативе Ющенко, указ был неожиданностью. Он считает, что за неделю рабочая группа сняла бы все противоречия, сообщает «Украинская правда» (Архивная копия от 28 августа 2007 на Wayback Machine).

Спикер подчеркнул, что Ющенко информировали о том, что решение суда будет не в его пользу. «Я многократно подчеркивал, что коалиция не боится досрочных выборов и она их выиграет», - добавил Мороз.

Однако, по его словам, указ Ющенко создает прецедент: «Мы не можем проводить выборы на основе неконституционных решений. Мы открываем опасную перспективу, и когда президенту не будет нравиться парламент, он будет проводить досрочные выборы».

Премьер-министр Виктор Янукович накануне в интервью украинскому телеканалу «Интер» заявил, что президент Ющенко выразил неуважение к Конституционному суду, подписав второй Указ о досрочных выборах в парламент, сообщает УНИАН. «Нельзя так играть со страной, когда подписывается один Указ, не дождавшись выводов КС, выражая такое неуважение в Конституционному государственному учреждению. Нельзя этого делать», - заявил премьер.

Он, как и спикер парламента, высказал мнение, что указ от 26 апреля был подписан, чтобы не получить ответ КС на предыдущий указ президента от 2 апреля. «И не тяжело было предусмотреть, каким будет этот ответ. Потому что, безусловно, президент четко понимал: если КС примет решение и сделает вывод, что указ был неконституционным, это значительно ослабит позиции президента лично, и, безусловно, всей оппозиции», - сказал премьер.

Между тем, пресс-служба правительства сообщила, что Янукович перенес экстренное заседание Кабмина на неопределенное время. Отмечается, что о времени проведения заседания будет сообщено дополнительно, но сегодня его не будет. Причина переноса заседания правительства не называется.

Заседание должно было начаться в 10:00 по местному времени. С утра около здания правительства на ул. Грушевского были припаркованы 9 автобусов с работниками спецподразделений правоохранительных органов. В частности среди них есть представители спецподразделения «Беркут».

Напомним, что 26 апреля Виктор Ющенко подписал указ, которым перенес внеочередные выборы в Верховную Раду Украины с 27 мая на 24 июня 2007 года. Накануне, 27 апреля, в Конституционном суде было зарегистрировано представление 160 народных депутатов относительно неконституционности этого указа главы государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КС Украины принял к производству дело по второму указу Ющенко о роспуске парламента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.