КС Украины продолжил проверять на законность указ Ющенко о роспуске Рады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2007 года

Конституционный суд Украины в субботу продолжил рассмотрение дела о конституционности указа президента Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Все судьи смогли пройти в здание КС без препятствий. В зале присутствуют 17 из 18 судей. Суд начал слушать уполномоченного представителя Верховной Рады в КС Ярослава Мендуся.

Тем временем возле КС начался митинг сторонников коалиции и оппозиции. В акциях принимает участие около двух тысяч человек. Противоборствующие стороны разделяют живые кордоны спецподразделений милиции. Ожидается, что судьи заслушают представителей парламента и правительства.

Суд ранее решил работать в пленарном режиме каждый день, кроме выходных. За такое решение проголосовали 12 судей при необходимых 10 голосах.

На заседании в пятницу, которое проходило в открытом режиме, суд опросил представителя и уполномоченных президента.

Суд начал рассматривать дело 17 апреля. Предполагается, что завершить слушания суд должен в десятидневный срок - до 27 апреля. Вместе с тем, называлась и дата 21 апреля, сообщает РИА «Новости».

Президент Украины 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для этого стал переход 11 депутатов Верховной Рады из стана оппозиции в проправительственную коалицию.

Депутаты коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии указа основному закону Украины. Юристы утверждают, что указанные в указе Ющенко статьи конституции не позволяют ему распускать парламент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КС Украины продолжил проверять на законность указ Ющенко о роспуске Рады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.