КС Украины разрешил лишать депутатского мандата в случае выхода из фракции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2008 года

Конституционный суд Украины запретил депутатам Верховной Рады свободно выходить из фракции, по партийному списку которой они были избраны, или не входить в состав такой фракции, передает NEWSru.ua со ссылкой на «Интерфакс». Решение суда было обнародовано в пятницу в Киеве. В мае из коалиции вышли два депутата - Игорь Рыбаков из Блока Юлии Тимошенко и Юрий Бут из фракции «Наша Украина - Народная самооборона», после чего, потеряв необходимое число депутатов, коалиционное большинство фактически перестало существовать.

Неконституционными признаны части 5 и 6 статьи 13 Закона «О статусе народного депутата Украины».

Суд в своем решении дал официальные толкования терминов «выход» и «невхождение». «Выход» народного депутата из состава депутатской фракции трактуется как «прекращение народным депутатом своего пребывания в составе фракции политической силы, по списку которой он избран». «Невхождение» означает «в установленном законом порядке отказ народного депутата войти в эту фракцию».

- [#1 КС не успеет до отпуска рассмотреть поданные представления о коалиции] - [#2 Яценюк: на сегодня в Раде нет большинства] - [#3 Рыбаков и Бут вернутся уже на следующей неделе: им обещан «лакомый кусок»]

Судья КС Петр Стецюк отметил, что это решение было связано с тем, что ряд депутатов вышли из фракций политических сил, по спискам которых они были избраны, и в индивидуальном порядке вступили в коалицию. Также 50 народных депутатов обратились в КС с представлением о конституционности ряда положений закона «О статусе народного депутата и Регламента Верховной Рады и официального толкования ряда положений Конституции».

Напомним, недавно депутат фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Игорь Рыбаков и депутат фракции «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС) Юрий Бут заявили о своем выходе из коалиции. После этого коалиция фактически перестала существовать. В связи с этим оппозиционная Пария регионов ранее подала представление в КС относительно разъяснения ситуации, сложившейся вокруг коалиции.

Комментируя данное решение КС, депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко предположил, что теперь фракции БЮТ и НУНС могут исключить из своего состава народных депутатов, которые не вошли в коалицию, либо вышли из нее и «возвести» следующих по списку кандидатов в народные депутаты, чтобы восстановить таким образом численность коалиции до положенных 228 человек.

Отвечая на вопрос журналистов по этому поводу, судья Стецюк сказал: «Положение о прямом действии норм Конституции остается в силе, и Конституционный Суд обращает на это особое внимание». «Я хотел бы, чтобы журналисты читали не только ту часть, которая нужна, а и все нормы Конституции прямого действия. Обратите внимание на статью 81, где идет речь о невхождении-выходе и решении политических партий о прекращении полномочий. Но там есть еще и такая фраза: полномочия прекращаются досрочно на основании закона, по решению партии. Слова «на основании закона» - это тоже норма прямого действия. И в решении Конституционного Суда об этом сказано», - сказал Стрижак.

КС не успеет до отпуска рассмотреть поданные представления о коалиции

Суд заявил в пятницу, что не успеет до отпуска рассмотреть ни одно из трех представлений относительно коалиции. Об этом, как пишет украинский портал Лига.net, сообщил на пресс-конференции глава КС Андрей Стрижак. «Конституционный Суд - не пожарная часть, чтобы гасить. У нас есть определенная процедура. Мы же не можем, как Верховная Рада, за семь минут принять изменения в закон», - сказал он.

Стрижак сообщил, что на сегодняшний день в КС находятся три представления относительно коалиции. По его словам, «сегодня или завтра» первое представление будет рассмотрено на коллегии, которая решит вопрос, открывать ли производство по делу. Если будет принято решение о начале производства, нужно будет рассмотреть и два других представления, так как они относятся к одному и тому же вопросу. Затем нужно будет решить вопрос об объединении или отдельном рассмотрении дел. «А у нас последний пленарный день 10 июля. Так скажите пожалуйста, есть ли реальная возможность? Конечно, мы будем идти по процедуре», - отметил глава КС.

Также Стрижак подчеркнул, что если представление будет внесено как неотложное, то рассматриваться будет на протяжении месяца, поскольку именно такой срок, а не пять дней, как отмечают отдельные народные депутаты, определен для рассмотрения неотложных дел в КС. «Вот и подсчитайте, можно ли принять это решение физически. Может быть, и можно, но это будет видно по решению коллегии», - сказал он.

Стрижак также отметил, что если КС откажет в производстве по данным делам, то такое решение должно быть подтверждено на заседании Суда, которое, в свою очередь, может отклонить такое решение и открыть производство. «Я хотел бы, чтобы журналисты поняли процедуру рассмотрения наших дел. Не мы ее установили, закон такой. И, извините, «тяп-ляп» мы не сможем работать, поскольку эти решения принимаются не под конкретную ситуацию, а имеют очень большое значение для общества, по крайней мере, от этого зависеть, будет ли этот парламент работать, или не будет», - сказал он. «Успеем - успеем. Не успеем - есть для этого время, и в августе жизнь не остановится, в том числе и парламент», - подытожил глава КС.

Яценюк: на сегодня в Раде нет большинства

На сегодня в парламенте нет большинства. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк в эфире украинского «Пятого канала». Ранее Партия регионов требовала официального ответа, существует ли коалиция де-юре. Тогда спикер сказал, что «формально она продолжает существовать».

Теперь же, по его мнению, такая ситуация больше продолжаться не может. Также спикер высказал сомнения, что действующая коалиция может расшириться, в частности, за счет вхождения в нее Блока Литвина. Он предполагает, что если коалиции сложно работать в формате двух блоков, то еще сложнее будет работать в формате трех.

«Сформирована повестка дня, которая будет предложена парламенту, так что давайте дождемся будущей недели», - отметил Яценюк.

Рыбаков и Бут вернутся уже на следующей неделе: им обещан «лакомый кусок"

Лига.net сообщила накануне, что уже на следующей неделе депутат Игорь Рыбаков вернется в коалицию демократических сил. Об этом стало известно из достоверного источника. За это экс-коалицианту Юлия Тимошенко пообещала одну из ключевых должностей в кабинете министров.

Как утверждает источник, четырехчасовой разговор между Рыбаковым и Тимошенко состоялся во вторник 24 июня в здании Верховной Рады. Гарантийной ценой возвращения премьер-министр назвала ключевые должности в правительстве, среди которых вице-премьер по вопросам таможенной службы, вице-спикер Рады и давно желаемая для Рыбакова Гостаможня.

Последняя предлагаемая должность стала главным аргументом, от которой парламентарий не смог отказаться. По информации источника, Игорь Рыбаков уже на днях публично заявит о своем возвращении в коалицию.Кроме того, источник говорит, что Рыбаков вернет с собой еще одного «беженца» - Юрия Бута. Оба вышли из коалиции 6 июня.

Позже Рыбаков заявил, что ему угрожают и отправил по этому поводу официальное обращение в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КС Украины разрешил лишать депутатского мандата в случае выхода из фракции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.