КС оппозиции признал: недовольные устали от митингов. Гудков-старший предлагает рок-концерт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2012 года

Члены Координационного совета оппозиции признали, что их сторонники устали от митингов и предложили отложить массовые мероприятия до весны. Но при этом приняли программу действий. Таков был главный итог обсуждений по следам вчерашней акции на Лубянке, когда на площади задержали нескольких лидеров, а под конец акции - около сорока рядовых активистов. По разным данным, на несогласованную акцию к Соловецкому камню пришло от 700 до 2000 человек. Впрочем, «впасть в зимнюю спячку» - не единственный предложенный вариант: бывший депутат Геннадий Гудков призвал провести массовый рок-концерт «Свобода» в феврале и заявил, что мороз не помешает.

Заседание продолжалось 5,5 часов, а после этого кончилось из-за отсутствия кворума - в зале осталось меньше 23 членов совета.

На сегодняшнем заседании по итогам субботней акции у Соловецкого камня в Москве сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов заявил, в частности, что огромное число людей не приняло в ней участие, так как она не была согласована с властями. «Я считаю, что «лимоновщина» в целом - это плохо, - сказал он. - Нам надо думать о том, чтобы протест был массовым».

При этом Алексей Навальный заявил журналистам, что «удовлетворен» вчерашней массовой акцией: «Был мороз, это была несанкционированная акция, что практическигарантировало участникам аресты, задержания и штрафы, и точногарантировало время на ветру и морозе. Но пришло много людей». Навальный пришел на Лубянку в момент наибольшего стечения народа, и ему так и не удалось пробиться к Соловецкому камню до того, как его попросили «проследовать» полицейские.

Член КСО Любовь Соболь заявила, что «нужно тщательнее планировать. «Вчерашняя акция была плохо спланирована. Если регулярно проводить такие акции, то придем к«Триумфалке», - заявила она, имея в виду регулярные акции 31 числа, собирающие десятки активистов.

«Мы наблюдаем некую усталость, люди рассчитывали на быстрый результат, - отметил член КСО Илья Яшин. - Это не спринтерская дистанция, а марафон». «Людей надо настраивать со спринта на марафон», - поддержал его Сергей Удальцов, передает «Интерфакс».

Ряд членов КСО высказались за проведение следующей акции теперь уже только весной будущего года, с тем, чтобы она была согласована. Дата акции определена не была. Некоторые предложили также проводить не только «массовые акции, но и локальные флешмобы».

Накануне в Москве на Лубянской площади у Соловецкого камня прошланесанкционированная акция оппозиции, собравшая, по разным данным, от 500до 2 тыс. человек. Около 40 человек были задержаны полицией, к ночи их отпустили, составив протоколы об административных нарушениях. Ранееоппозиция планировала провести в этот день шествие под названием «Маршсвободы», но ей так и не удалось согласовать его маршрут со столичнымивластями.

Гудков за рок-концерт

Российский политик Геннадий Гудковпредложит Координационному совету оппозиции (КСО) провести следующуюмассовую акцию в январе-феврале.

«Думаю, надо провести массовую акцию в январе-феврале. В февралеможно провести рок-концерт «Свобода», взять одну из самых крупныхплощадок с привлечением музыкантов и политиков», - сказал Гудков «Интерфаксу» в воскресенье.

На вопрос, не помешают ли морозы, Гудков заявил: «Вчера мороз не помешал, 4 февраля не помешал, когда была самая массовая акция. Думаю, и сейчас не помешает».

Он также намерен предложить создать комиссию по сотрудничеству сполитическими партиями, с общественными организациями и гражданскимилидерами.

Программа действий: курс на политическую реформу

Координационный совет оппозиции принял заявление о целях и задачах оппозиции - своеобразную программу действий. Прошедшие выборы опротестовывать больше не пытаются (вышли сроки), но их признают нелегитимными. А сейчас важнейшая цель - «осуществление всеобъемлющейполитической реформы».

Основными элементами реформы станет: освобождение политзаключенных,прекращение репрессий в отношении представителей оппозиции, обеспечениереальной сменяемости власти, реформа судебной системы иправоохранительных органов, отмена политической цензуры в СМИ,сокращение власти президента с перераспределением полномочий в пользупарламента, снижение порога прохождения в думу политических партий,возвращение к 4-летнему сроку полномочий Госдумы РФ и президента РФ,переход к прямым выборам сенаторов.

Среди задач КСО - реакция на текущие события, мониторинг судебныхпроцессов, политических преследований, координация массовых протестныхдействий, законодательные инициативы, участие в контроле за выборами,обратная связь с избирателями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КС оппозиции признал: недовольные устали от митингов. Гудков-старший предлагает рок-концерт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.