КУГИ: Союз журналистов не претендовал на Домжур на Невском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти не просил передать ему Домжур на Невском проспекте, 70, заявил КУГИ. Ранее на этом настаивала председатель союза Людмила Фомичева.

Сейчас особняк Сухозанета, памятник федерального значения, большую часть помещений в котором занимает Союз журналистов, находится в пользовании АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки», учрежденной Смольным. С 2011 года стала активно обсуждаться возможность реконструкции здания, ее инициировала АНО.

Председатель Союза журналистов Людмила Фомичева ранее заявляла, что проектирование ведется без согласия фактического пользователя здания — союза. Более того, по ее мнению, особняком должен распоряжаться союз, ведь именно ему в 1990-х годах мэр Анатолий Собчак передал дом.

Однако первый заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом Олег Ляпустин заявил «Карповке», что Союз журналистов на деле вообще не предпринимал никаких усилий, чтобы стать пользователем Домжура. «Обращение о возможности передачи Союзу журналистов здания на праве оперативного управления в комитет не поступало. В этой связи вопрос о передаче здания Союзу журналистов на вещном праве комитетом не рассматривался», — пояснил господин Ляпустин.

Что касается опасений руководства союза об отсутствии учета мнению союза, то чиновник считает аргумент надуманным: «Учитывая, что в соответствии с уставом центра в состав правления входят представители общественных объединений журналистов, изменение учредительных документов центра для целей учета мнения Союза журналистов, по мнению комитета, не требуется».

Людмила Фомичева, прежде чем комментировать заявление КУГИ, попросила редакцию «Карповки» дать возможность ознакомиться с ним. Однако впоследствии на протяжении недели контакта избегала.

Добавим, сейчас реконструкция находится на станции проектирования, которым занимается ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений». Согласно техническому заданию комитета по строительству, необходимо создать атриум и повысить на один этаж внутреннюю часть особняка Сухозанета. Пленум Союза журналистов выступил за реставрацию здания без изменения его облика (реконструкцию поддержали пять членов пленума из 40).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КУГИ: Союз журналистов не претендовал на Домжур на Невском», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.