КХЛ разрешила Ковалёву играть в свитере с надписью Kovalev

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2011 года

Континентальная хоккейная лига удовлетворила просьбу мытищинского «Атланта» об изменении написания на игровом свитере команды фамилии нападающего Алексея Ковалёва, который в нынешнем сезоне будет выступать за подмосковный коллектив.

«Как известно, в правописании исключения лишь подтверждают правила, - цитирует слова президента КХЛ Александра Медведева официальный сайт Лиги. - С учетом того, что Алексей, видимо, предпочитает быть в латинской транскрипции Ковалевым, а не Ковалёвым, а также принимая во внимание многолетнюю историю его выступлений в Северной Америке, Лига предоставит Алексею Ковалёву возможность выступать в игровой майке с фамилией KOVALEV».

Отметим, что в соответствии с Правилами КХЛ по транслитерации на свитере Алексея Ковалёва его фамилия должна была выполняться как KOVALYOV.

В минувшем сезоне Ковалёв провел в составе «Оттавы» 54 матча, отметившись 27 (14+13) очками. После этого российский ветеран был обменян в «Питтсбург», где забросил две шайбы в 20 играх и набрал 7 очков по системе «гол плюс пас».

Ковалёв - третий россиянин в истории Национальной хоккейной лиги после Сергея Федорова и Александра Могильного, добравшийся до рубежа в 1000 очков.

Кроме того, Алексей является четвёртым из наших легионеров за океаном, кому покорилась гроссмейстерская планка в 400 шайб. Больше забрасывали только Федоров (483), Могильный (473) и Павел Буре (437).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КХЛ разрешила Ковалёву играть в свитере с надписью Kovalev», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.