Кабмин Украины решил экономить: приостановлены покупки авто, бытовой техники, телефонов и одежды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2014 года

Правительство Украины опубликовало меры бюджетной экономии: за госсчет в ближайшее время не будут покупать форменную одежду, автотранспорт (кроме скорых, пожарных и аварийно-спасательных машин), мебель, мобильные телефоны, ноутбуки, бытовую технику. Проведение ремонта и оплата услуг мобильной связи теперь тоже не будут вестись из казны, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на постановление кабинета министров N65.

В перечне из 31 пункта также лимит в один автомобиль на обслуживание органов госвласти, если другое не предусмотрено законом или решением Кабмина, запрет на обслуживание должностных лиц по вызову, оплату чартерных рейсов, увеличение численности бюджетных учреждений и создание новых без разрешения Кабмина с инвентаризацией созданных в 2009-2014 годах.

Правительство также ограничило зарубежные командировки, выплаты денежного вознаграждения госслужащим за добросовестный непрерывный труд в органах госвласти, образцовое выполнение трудовых обязанностей и доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, а также максимальный размер месячной заработной платы госруководителей 15 размерами минимальной заработной платы.

В рамках экономии вводится запрет на подготовку проектов новых государственных целевых программ или увеличение существующих, бюджетное финансирование проведения выставок, ярмарок, съездов, празднования памятных и исторических дат, кроме 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко (которое отмечается 9 марта, как напоминает NEWSru.ua), Дня Победы, Конституции, Независимости и памяти жертв голодоморов.

Помимо того правительство установило, что министр может иметь не более четырех заместителей, включая первого и замминистра-руководителя аппарата, глава облгосадминистрации - трех, а райгосадминистрации - двух заместителей.

Фонду госимущества поручено вместе с уполномоченными органами управления объектами госсобственности провести инвентаризацию государственных резиденций, госдач, домов отдыха, пребывающих на балансе органов госвласти и в месячный срок внести Кабмину предложения по их дальнейшему использованию для общественных нужд или продажи.

Кабмин также рекомендовал ограничить расходы Пенсионного фонда на организацию своей работы 1% доходов, Фонда общеобязательного государственного соцстраха от безработицы - 14,9%, от несчастных случаев и профзаболеваний - 5,9%.

Госуправлению делами поручено уменьшить число самолетов для обслуживания высших должностных лиц.

В числе других мер — борьба с «налоговыми ямами», нелегальным оборотом спирта, усиление контроля над гуманитарной помощью, возврат незаконно выведенных из страны средств.

Правительство в целях экономии средств также отменило 40 распоряжений и постановлений или пунктов из них.

Напомним, что после смены власти в Киеве новый премьер-министр Арсений Яценюк, входя в должность, объявил: «Казна пуста, в ней долгов - 75 млрд долларов. Общий объем долговых обязательств Украины - 130 млрд долларов. Пенсии не платились в полном объеме уже более месяца, золотовалютные резервы разграблены. И сейчас мы все делаем для того, чтобы удержать ситуацию, и мы ее удержим. У нас варианта другого нет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кабмин Украины решил экономить: приостановлены покупки авто, бытовой техники, телефонов и одежды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.