Кабмин одобрил Стратегию военной безопасности Украины: что она предусматривает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2021 года

Кабинет министров согласовал проект Стратегии военной безопасности, который призван заменить Военную доктрину Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, передает RegioNews.

«Этот масштабный документ разработан Министерством обороны на основе Стратегии национальной безопасности Украины, утвержденной недавно президентом Владимиром Зеленским», - говорится в сообщении.

Согласно документу, для реализации комплексной обороны будут привлекать не только Вооруженные силы, но и все составляющие сектора безопасности и обороны и гражданского общества.

«Комплексная оборона Украины предусматривает применение всех форм и способов вооруженной борьбы с агрессором. В том числе асимметричных и других действий для обороны государства при соблюдении принципов и норм международного права», - рассказали в Минобороны.

Новая Стратегия учитывает риски военной угрозы со стороны Российской Федерации и дисбаланс военных потенциалов Украины и РФ. Теперь документ должно одобрить СНБО, после чего ее подпишет президент.

Напомним, Кабмин будет контролировать крупнейшие объекты энергетики в Украине, такое решение Кабмин принял по поручению президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кабмин одобрил Стратегию военной безопасности Украины: что она предусматривает», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.