Кавказская платформа стабильности подразумевает удаление США из Южного Кавказа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Кавказская платформа стабильности фактически подразумевает удаление из Закавказья США, что не может быть не выгодно Москве. Об этом заявил доцент факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко. Однако, по его словам, поскольку он выдвинут Турцией, то будет воплощаться с турецкой точки зрения. «Анкара заинтересована в налаживании отношений с Арменией. Во многом это связано с тем, что Армения является самым кратчайшим путем по доставке азербайджанских газа и нефти в Турцию и через Турцию. Плюс ко всему Турция сейчас достаточно сильное государство, заинтересованное в расширении влияния. Турки понимают — на Кавказе делать без сотрудничества с Россией нечего. По отношению к России в Турции есть две точки зрения. Одна является пророссийской, другая — анти. Пророссийская тенденция в турецкой политике главенствует на протяжении последних нескольких лет. Это видно и по темпам развития отношений между нашими странами в экономической сфере — до 100 % роста в год. Очень хотелось бы, чтобы похожие отношения перешли и в политическую плоскость. В данный момент мы видим, что есть все условия для этого. Турки согласны. Но Россия пока окончательно не сформировала свое мнение», — отметил он.

Сотниченко считает, что Платформа вряд ли может быть реализована прямо сейчас. «Во-первых, есть армянский фактор. С Арменией турки пока ещё не договорились, но сделали решительный шаг в данном направлении. Во-вторых, окончательный ответ не дала Россия. Против плана станут протестовать США. Они имеют большое влияние на Турцию, что связано с поставками вооружений, инвестициями. Но в отношениях с Турцией, особенно в открытии границ, очень заинтересована Армения, которая находится фактически в экономической блокаде. Однако, несмотря на то, что между ними граница закрыта, Турция является третьим экономическим партнёром Армении. Удивительно, но факт. К тому же Турция заинтересована в импорте армянской электроэнергии. Другое дело, что Анкара боится строить близкие отношения с Арменией, чтобы не лишиться своего союзника в лице Азербайджана. Одновременно не все политические силы в Армении выступают за бурное развитие отношений с Турцией. Я думаю, что они будут развиваться, но медленными темпами и все нормализуется», — подчеркнул российский эксперт, пишет Накануне. RU.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кавказская платформа стабильности подразумевает удаление США из Южного Кавказа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.