Кавказские Минеральные Воды: «Армянский островок» на Северном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2012 года

Армянские общины в Пятигорске, Кисловодске являются одними из самых первых на Юге России, начав формироваться еще с конца 80-х годов ХIХ века. Хотя следует отметить, что армяне появились в Кавказских Минеральных Водах с момента присоединения этих земель к Российской империи. Очень много армян переселилось сюда после Геноцида, и община постепенно увеличиваясь в годы советской власти, получила новый мощный поток переселенцев в конце 80-х в начале 90-х, после развала СССР, особенно за счет армянских беженцев из Азербайджана. Поэтому говоря об общине, следует учесть, что она как бы состоит из двух частей: давно живущих в России армян, которые считаются уже коренным населением этих городов, полностью интегрировавшимися в российское общество, и армян приехавших сюда уже после обретения Арменией независимости, многие из которых являются просто трудовыми мигрантами.

Именно со второй частью армянской общины иногда случаются трудности в таком сложном и многонациональном крае, как Северный Кавказ. Наши земляки, иногда забывая о том, что они уже не в родной мононациональной Армении, становятся причиной межнациональных конфликтов. Что касается местных армян, то они естественно лучше приезжих ориентируются в сложностях родного края, почти не попадая в такие истории.

Следует также отметить, что очень многие из Армении уезжают на Северный Кавказ и не думаю, что там тоже есть свои сложности, большой уровень безработицы, и что даже местным жителям очень часто бывает трудно найти работу. В этой связи депутат городской думы Кисловодска Аркадий Торосян заметил, что люди с высшим образованием часто не находят здесь работу, а иногда приезжают люди даже без знания русского языка, но с уверенностью, что сразу же найдут хорошую работу. Потом некоторые из них столкнувшиеся с местной реальностью, через несколько лет обращаются в общину уже с просьбой помочь с возвращением в Армению.

Также надо заметить, что часто наши соотечественники бывают вынуждены соглашаться на такую работу, на которые они бы в Армении никогда бы не пошли (как и во многих других общинах).

При всем этом должен отметить, что армяне довольно успешно проявили себя во всех сферах местной жизни, в том числе и в системе госуправления. Позиции армянской общины особенно сильны в сферах науки, образования, здравоохранения, коммерции. В этой связи особо хочется отметить большое количество представительниц прекрасного пола в сфере науки, которые пользуются заслуженным уважением и авторитетом в местных и общероссийских научных кругах.

Представители армянской общины во время встреч подняли и ряд проблем в отношениях с исторической Родиной, в частности подчеркнув необходимость улучшения работы Миндиаспоры и МИД Армении. Особенно резко стоял вопрос сохранения и укрепления связей с Арменией, чтобы одаренные представители многочисленной местной диаспоры (а их там очень много, должен отметить), могли участвовать в мероприятиях на Родине, не забывали свои корни, язык и культуру. “Нам не нужна финансовая помощь, нам нужна связь с Арменией”,- подчеркнул в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель армянской национально-культурной автономии Пятигорска Артур Погосян.

Следует отметить, что представители армянской общины выражали живой интерес к помощи исторической Родине, готовности делать инвестиции, осуществлять бизнес на Родине, чтобы помочь живущим там соотечественникам. Однако многие из них в этом благом желании сталкивались с тем, что правила бизнеса в Армении не равны для всех, и что некоторые хозяйствующие субъекты в армянской экономике “более равны”, чем остальные. Естественно это вызывало разочарование у сделавших подобный шаг предпринимателей, а также отбивало желание у других следовать их примеру.

К загадкам армянской экономики следует отнести и вопрос, поднятый некоторыми местными армянами — почему билет из Минвод в Ереван стоит примерно столько же, сколько и билет из Минвод в Москву, хотя расстояние там примерно вдвое больше. Они отмечали, что из-за столь дорогих билетов многие армяне предпочитают проводить отдых не в родной Армении, а в какой-нибудь другой стране, резонно замечая при этом, что каждая армянская семья, побывавшая на Родине — это несколько тысяч долларов инвестиций в армянскую экономику.

Из опыта своей поездки могу добавить к этому вопросу и другой — почему билет из Еревана в Минводы стоит в полтора-два раза дороже, чем обратный билет, и почему родная “Армавия” ограничивается в полете лишь напитками для пассажиров, в то время как “Донавиа” умудряется дать легкий обед своим пассажирам при почти вдвое меньшей сумме авиабилета?

В заключении хочется отметить, что Армения обязана сделать шаг навстречу своим соотечественникам, живущим за границей, наладить эффективное сотрудничество с ними. Ведь как верно заметил глава армянской общины Пятигорска Артур Погосян: “Потенциал у нашего народа есть, просто надо его правильно использовать, и тогда, я думаю, у нас все получится, только сообща получится”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кавказские Минеральные Воды: “Армянский островок” на Северном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.