Кавказский полпред Хлопонин: вина за погромы в Москве лежит на прокуратуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2010 года

Вина за беспорядки в Москве лежит на прокуратуре, освободившей подозреваемых в убийстве болельщика Егора Свиридова. Такое заявление сделал вице-премьер правительства РФ, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

«Мне на Кавказе больно, и на мне эта тема отразилась только с одной точки зрения: я увидел бездействие отдельных силовых ведомств, а в данном конкретном случае просто коррупционные действия прокуратуры, которые привели к взрыву ситуации», - сказал Хлопонин. Как передает «Интерфакс», это заявление он сделал во вторник на заседании окружного Общественного совета, подчеркнув, что конфликт «никакого отношения не имеет к национальному аспекту».

Напомним, фанаты и националисты в минувшие выходные устроили на Манежной площади в столице крупнейшую несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки. Избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало недавнее убийство в драке болельщика «Спартака» Егора Свиридова, в убийстве подозревается уроженец Кабардино-Балкарии. Негодование фанатов вызвало то, что прокуратура отпустила пятерых из шести задержанных милицией за убийство.

«У нас милиция сработала очень хорошо в Москве, насколько я знаю, но действия прокурора вызывают у людей раздражения. У них возникает сомнение в том, что закон справедлив и равен перед всеми и они начинают защищаться», - сказал на это полпред. Хлопонин заявил, что все участники конфликта должны понести заслуженное наказание.

«Преступник, совершивший преступление из травматического оружия, и дальше зачинщики той же драки, люди, вышедшие на площадь, - равны перед законом и если мы жестком накажем и тех, и других, то мало у кого возникнет желание дальше этим заниматься», - считает полпред.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кавказский полпред Хлопонин: вина за погромы в Москве лежит на прокуратуре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.