Кавказцы учредили в Москве свое движение: оно будет сотрудничать на выборах с «Единой Россией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2007 года

Учредительная конференция общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» прошла в Москве. Создатели движения хотят, чтобы русские отбросили страх и недоверие к кавказцам, и все народы спокойно могли жить в единой многонациональной стране. Делегаты дружно высказались за учреждение РКНК, утвердили его устав и избрали руководство.

Как пишет, «Время новостей», на эмблеме конгресса солнце встает из-за двуглавой кавказской вершины, силуэт которой выложен российским триколором. Такая геральдика призвана исключить любые ассоциации с Конфедерацией народов Кавказа, которая объединила северокавказских националистов начала 1990-х годов. Тогда принадлежность Кавказа к России всерьез была поставлена под сомнение рядом этнотерриториальных конфликтов, напоминает издание.

«Давайте продадимся «Единой России"

Сами участники конференции подчеркивали, что не собираются ни создавать партию, ни в какую-либо партию вступать. По словам главы пресс-службы оргкомитета Таймураза Гобозова, люди очень чутки, и если они видят, что перед выборами создается кавказская партия, они не испытывают к ней доверия.

Однако главная в стране партия своего интереса к конгрессу не скрывает. Председатель думского комитета по делам СНГ, член «Единой России» Андрей Кокошин выразил симпатию учредителям, назвав их «высокообразованными российскими гражданами с блестящим русским языком и хорошим знанием российской культуры». По мнению Кокошина, «их идеи созвучны с программными целями «Единой России».

Как уточняет «Коммерсант», профессор из Брянска Арарат Пашаян, поставил вопрос о финансировании и партийной принадлежности прямо: «Почему вы не говорите о деньгах? Кто их нам даст, почему даст, сколько даст?! Ведь без денег мы ничего не сделаем, никого не защитим. Давайте продадимся какой-нибудь партии, может, «Единой России», и будем решать свои дела!"

Один из сопредседателей РКНК подтвердил, что «кавказский ресурс» на благо России в целом использовать нужно, и переговоры с «Единой Россией» по поводу партнерства на предстоящих думских выборах, действительно, ведутся.

«В бедах кавказцев виновата Россия"

В выступлениях делегатов немало обвинений в притеснении кавказцев досталось и российским властям, пишут газеты. Учредители движения жаловались на нарушения прав национальных меньшинств и выразили готовность активно влиять на российскую политику, проводя своих представителей в федеральные органы власти.

Некоторые ораторы заявляли, что в бедах кавказцев виновата Россия. «Сегодня уже снята угроза сепаратизма со стороны Северного Кавказа», - заявил чеченский делегат Саламбек Маигов. Зато, по его мнению, существует угроза для кавказцев со стороны русских шовинистов. Маигов сообщил, что РКНК будет добиваться активного присутствия «лиц кавказской национальности» на российской политической сцене, поскольку нынешние депутаты Госдумы от Кавказа, по его мнению, заняты решением вопросов своего бизнеса.

Профессор из Ингушетии Беслан Костоев жаловался, что ему постоянно приходится на московских улицах читать лекции по Конституции постовым милиционерам. «Я не сделал ни одного выстрела в сторону России, а меня разбомбили, а еще останавливают на улицах Москвы и заставляют сдавать отпечатки пальцев, - возмущался он. - Я не хочу жить в России, в которой я ощущаю себя второсортным гражданином. Я и детям скажу, что не стоит жить».

На притеснения по национальному признаку жаловался и упомянутый профессор Пашаян. «Моего сына не взяли в ФСБ, сказали, что кавказцев не берут», - посетовал он, поругав и руководство университета, где он работает. По словам Арарата Пашаяна, он хотел баллотироваться на ректора, но ему отказали, сославшись опять-таки на национальную принадлежность.

Кто приехал на конгресс

Авторы идеи конгресса конфликтовать ни с кем не собираются: их лозунг гласит: «лучше вместе». В подтверждение лозунга за спинами членов президиума учредительной конференции были выставлены флаги России, семи российских республик Северного Кавказа и трех государств Закавказья - Грузии, Армении и Азербайджана.

В зале, и в президиуме соседствовали представители всех основных северокавказских народов, но лидерство принадлежало все-таки чеченцам. Вел собрание председатель общественного форума «Чеченский национальный конгресс» Саламбек Маигов - молодой чеченский политик, который в 1997 году неудачно конкурировал с Асланом Масхадовым, Зелимханом Яндарбиевым и Шамилем Басаевым на выборах президента Ичкерии, в начале 2000-х годов некоторое время представлялся официальным представителем Аслана Масхадова в Москве, а затем несколько сблизился с командой Кадырова. Правда, по словам главы пресс-службы оргкомитета Таймураза Гобозова, инициаторами создания движения выступили вовсе не чеченцы, а представители армянской общины, к которым уже затем присоединились дагестанцы и чеченцы.

Дагестанский член оргкомитета, руководитель центра проблем этнополитики и ислама Деньга Халидов пояснил, что инициатива создания конгресса исходит в основном от представителей «среднего кавказского бизнеса», заинтересованного в нормализации отношений между большинством населения и страны и выходцами с Кавказа. Среди учредителей есть представители московского и питерского бизнеса, но есть и люди из регионов», - пояснил Халидов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кавказцы учредили в Москве свое движение: оно будет сотрудничать на выборах с «Единой Россией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.