Кавказ на взгляд западного журналиста: «это полоса смерти на краю Европы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2011 года

Журналист американского издания The Foreign Policy (Архивная копия от 26 мая 2012 на Wayback Machine) Том Парфитт решил проехать за месяц по всему Северному Кавказу, чтобы понять, откуда берутся террористы и как с ними бороться. Вскоре после начала путешествия он «обнаружил, что война распространилась быстрее и дальше, чем ожидал». Он подчеркивает, что на Кавказе идет именно война, и называет этот регион «полосой смерти на краю Европы». Всего журналист планирует посетить «пять республик, где конфликт ощущается острее всего: Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию, Чечню и Дагестан».

Парфитт анализирует то, как российские власти пытались урегулировать ситуацию на Кавказе раньше и как делают это теперь. Он напоминает, что у руководства страны всегда стоял выбор между «саблей» и «самоваром»: зарубить врага или зазвать на чашку чая. В XIX веке, пишет американское издание, генерал Алексей Ермолов предпочитал силовой метод. «Но только его преемник Михаил Воронцов приблизил победу России, применяя стратегию «завоевания сердец»: строил дороги и больницы, развивал связи с мятежными горцами, которым надоел их лидер, легендарный имам Шамиль», - цитирует статью InoPressa.

В XX веке к насилию снова прибег Сталин, депортировав некоторые народы в Центральную Азию, продолжает рассуждать журналист. Теперь, в XXI веке, президент Дмитрий Медведев, судя по всему, снова возвращается к методу «самовара», назначая полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

Впрочем, пока ситуация остается сложной: «Несмотря на свою малочисленность (менее 1 тысячи человек, по преобладающим оценкам) и отсутствие поддержки в народе, боевики смогли продемонстрировать, что их угрозы дотягиваются далеко вглубь России». «В свою очередь, российские силы безопасности применяют жестокую смесь похищений, пыток и внесудебных расправ, пытаясь подавить мятежников, а эта тактика лишь усугубляет проблему», - утверждает автор статьи.

Больше всего разжигают вражду и ненависть на Кавказе, по его мнению, «коррумпированные, некомпетентные лидеры, хищные бизнесмены, заблуждающиеся националисты и фанатики, необразованность, нищета и унижение».

МВД РФ: Власти проигрывают боевикам в контрпропаганде

В целом, зарождению бандподполья в республиках Северного Кавказа способствуют как национальные и религиозные, так и экономические предпосылки, считают в Главном управлении МВД РФ по СКФО. «В каждом субъекте СКФО причины для экстремизма, возникновения бандподполья не всегда одинаковы. Где-то на национальной основе получило зарождение бандподполье, где-то - на религиозной. В каком-то субъекте в основе лежат экономические и коррупционные вопросы», - сказал начальник центра противодействия экстремизму оперативно-разыскного бюро ГУ МВД по СКФО Казимир Боташев.

Он отметил, что в некоторых регионах «одно время были проблемы, когда власти занимались своими сугубо клановыми вопросами, а до населения им не было дела, что и создавало почву для создания бандподполий», передает «Интерфакс».

«Говоря о бандподполье, мы говорим о некой сложившейся системе с определенными элементами. Если говорить про Дагестан, там часть населения, молодежь, убежденно переходит на сторону экстремистов и часть, исходя из нашего анализа телефонных переговоров, на идейной основе переходят на сторону правоохранительных органов», - сказал Боташев.

По его словам, в Дагестане бандподполье имеет достаточно глубокие корни и проистекает из экономических проблем и, в частности, безработицы. Вербовка молодых террористов велась также на религиозной почве, отметил он.

Боташев считает, что правоохранительные органы в данной ситуации проигрывают в контрпропагандистской работе. «И мы, и вы (журналисты) виноваты, что упустили тот момент, когда людям нужно было объяснять, что такое религия и на чем онапостроена», - подчеркнул Боташев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кавказ на взгляд западного журналиста: «это полоса смерти на краю Европы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.