Каддафи бросил на борьбу с повстанцами свою дочь — «Клаудию Шиффер Северной Африки» (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2011 года

Ливийский лидер Муаммар Каддафи, несмотря на бомбардировки иностранной авиации начавший вновь теснить повстанцев, использовал в противостоянии с мятежниками новое необычное оружие - свою красавицу-дочь. 34-летняя Аиша Каддафи появилась в Триполи в традиционной одежде и с флагом Джамахирии, чтобы поддержать уходящих на фронт солдат, пишет The Daily Mail.

Впрочем, Аиша не всегда носит традиционный платок на голове и культивирует образ скромной мусульманки - обычно единственная дочь Каддафи предпочитает дизайнерскую одежду и косметику, отмечает британское издание. За яркую внешность и наряды эффектная блондинка даже получила в прессе прозвище Клаудия Шиффер Северной Африки.

Аиша Каддафи неоднократно появлялась на страницах глянцевых журналов, в Ливии вышла ее биография под заголовком "Принцесса мира", а в январе даже недолго ходили слухи о ее романе с любвеобильным премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Эта информация, разумеется, не подтвердилась, указывает The Daily Telegraph.

В любом случае, теперь ее дни в качестве Клаудии Шиффер закончились, констатирует издание. Возможно, теперь ей достанется роль Беназир Бхутто Северной Африки - женщины, пытающейся спасти честь своей семьи в непростые для страны времена. Аиша вполне способна претендовать на эту роль: по сравнению с жестокими братьями она кажется достаточно мягким человеком, поговаривают, что ей неоднократно приходилось мирить ссорившихся родственников.

Некоторые полагают, что Аиша включилась в борьбу с повстанцами, желая отомстить за младшего брата Хамиса. Сын Каддафи якобы был недавно убит пилотом-камикадзе. Впрочем, ливийское государственное телевидение опровергло информацию о гибели Хамиса - после известий о "гибели" его показали на ТВ живым и здоровым - как утверждается, в прямом эфире.

Точно известно, что Аише есть за что не любить страны Запада, возобновившие авиаудары по Ливии. В 1986 году в ходе одной из американских бомбардировок в Триполи была убита ее девятилетняя сестра Ханан. Сама Аиша тогда находилась рядом. "Я проснулась от криков сестры, меня всю залило кровью", - вспоминала позднее дочь Каддафи.

Аиша Каддафи - юрист по образованию. В 2004 году она даже защищала свергнутого иракского президента Саддама Хусейна. Выиграть дело адвокатам тогда не удалось - Хусейн был приговорен к смертной казни и повешен. Также дочь ливийского лидера занимается благотворительностью. В интервью зарубежным журналистам она отрицает, что в стране нарушаются права человека и признается в огромной любви к отцу.

После начала мятежа в Ливии Аиша была лишена звания посла доброй воли ООН за то, что поддержала действия Муаммара Каддафи по подавлению восстания. Дочь ливийского лидера с 2009 года занималась реализацией проектов Программы развития ООН, направленных на борьбу со СПИДом и насилием в отношении женщин.

По некоторым данным, еще в конце февраля Каддафи пытался отправить Аишу за границу, однако Мальта, где должен был сесть ее самолет, не дала разрешения на посадку - борту пришлось вернуться в Ливию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каддафи бросил на борьбу с повстанцами свою дочь - "Клаудию Шиффер Северной Африки" (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.