Каддафи вывез из Ливии около 200 млрд долларов, утверждает пресса США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2011 года

Муаммар Каддафи вывез из Ливии около 200 млрд долларов, утверждает газета Los Angeles Times. Это вдвое превышает прежние оценки, и если цифры подтвердятся, Каддафи войдет в историю не только как самый эксцентричный, но и как самый жадный мировой лидер: если сумму поделить на всех ливийцев, каждому бы досталось по 30 тысяч долларов.

Газета не указывает, как были получены данные, но указывает, что в число активов убитого полковника Каддафи вошли инвестиции, золотовалютные резервы, зарубежные счета, передает РИА "Новости".

Весной на счетах ливийских властей в банках США было заморожено в общей сложности 37 миллиардов долларов. Ещё около 30 миллиардов были заморожены на счетах в Европе. За последние несколько месяцев правительства стран Запада разморозили часть блокированных ливийских активов для использования этих финансовых средств на гуманитарные нужды жителей Ливии.

Средства прежних властей Ливии, включая активы полковника Каддафи и его приближенных, замораживались на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1970, чтобы вынудить правивший более 40 лет режим Каддафи прекратить жестокое подавление протестов. Предполагалось, что впоследствии эти активы могли бы быть использованы на нужды ливийского народа.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами полковника и оппозицией. В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каддафи вывез из Ливии около 200 млрд долларов, утверждает пресса США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.