Каддафи выступил на сирийском телевидении с призывом продолжать войну с мятежниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

Другие новости Ливии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Ливия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Ливии

Карта, показывающая месторасположение Ливии

Ливия

Сирийский телеканал Arrai передал общественности письменное заявление разыскиваемого лидера Муамара Каддафи.

Бежавший из Триполи полковник вновь призывает сторонников сплотиться и продолжать войну с повстанцами и силами НАТО. По его словам, поддерживающие его племена в городах Сирт и Бани-аль-Валид вооружены и будут сражаться до конца.

РБК напоминает, что местонахождение полковника остаётся неизвестным с минувшей недели, когда повстанческие войска вошли в столицу Ливии. Наблюдатели полагают, что он по-прежнему находится на территории страны.

Тем временем Национальный переходный совет Ливии продлил на неделю срок действия ультиматума защитникам родного города Муамара Каддафи — Сирта. Своё решение новые ливийские власти объясняют сложностью вопроса: в Сирте нет общего мнения относительно возможной сдачи города. Часть людей, понимая бесперспективность сопротивления, не желает кровопролития, другие — верные сторонники Муамара Каддафи — готовы биться до конца. Ранее сообщалось, что НПС потребовал от формирований лоялистов сдать город к субботе, 3 сентября. В противном случае новые власти Ливии обещали взять город штурмом.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Каддафи выступил на сирийском телевидении с призывом продолжать войну с мятежниками» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте