Каддафи не собирается сдаваться: в боях за Мисурату убиты еще 11 повстанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2011 года

Ливийская армия продолжает противодействовать повстанцам: во вторник под артиллерийским обстрелом в окрестностях города Мисурата погибло как минимум 11 боевиков. Ранено было 42, сообщили агентству Reuters в местной больнице «Аль-Хекма». При этом врачи отметили, что раненых, возможно, было больше, но их могли доставить в другие больницы.

Правительство Ливии также опровергло появившиеся во вторник утром слухи, будто лидер ливийской революции полковник Муаммар Каддафи намерен оставить власть и покинуть страну. Каддафи не намерен покидать Ливию и ни с кем не ведет переговоров об отказе от власти, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя правительства Ливии Мусы Ибрагима.

«Информация о якобы ведущихся переговорах насчет отставки Каддафи и поиске для него убежища в Ливии или за ее пределами - неправда. Ведутся переговоры о прекращении огня, предоставлении гуманитарной помощи и условиях начала общенационального диалога по примирению. Только потом начнутся политические изменения, которые будут осуществляться под руководством ливийского народа», - отметил представитель правительства Ливии.

Ему вторит и посол Джамахирии в России Амир аль-Араби Аль Гариб, передает «Росбалт». Глава ливийской дипломатической миссии также сказал, что сообщения СМИ, согласно которым Каддафи якобы покинет Ливию и уйдет от власти в обмен на гарантии безопасности, не соответствуют действительности.

Посол также напомнил о речи, произнесенной лидером ливийской революции 1 июля на Зеленой площади в Триполи. Тогда Муаммар Каддафи, в частности, сказал: «Люди, чьи имена Обама, Кэмерон и Саркози! Если вы хотите говорить, мы готовы. Верните свои самолеты на землю, и мы сможем совместно найти решение. Если же вы хотите только войны, что ж, продолжайте, но в итоге она обернется для вас катастрофой».

«Мы чисты. Мы не предали нашу историю, не предали наших детей и их будущее. Слава храбрым ливийцам! Борьба продолжается!», - заявил также лидер Джамахирии.

Полный ТЕКСТ речи приводит корреспондент газеты «Московский комсомолец» Николай Сологубовский, заместитель председателя Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, который сейчас находится в Триполи.

Еще одним успехом Ливии стал перехват двух судов, на борту которых находилось направленное террористам оружие, передает «Интерфакс». Представитель ливийского правительства Муса Ибрагим пояснил, чтоэто оружие, по его данным, было отправлено террористам из Катара. Суда были перехвачены в понедельник недалеко от берега к западу отТриполи. В ходе обыска обнаружено около 100 произведенных в Бельгииштурмовых винтовок и несколько тысяч патронов.

Тем временем официальный Париж, видимо, счел бесполезным поставку оружия террористам. В этом нет сейчас необходимости - такое заявление, передает ИТАР-ТАСС, сделал военный министр Франции Жерар Лонге. На встрече с журналистами он объяснил такое решение тем, что в Ливии якобы «создается политическая структура, отличная от режима Триполи, некоторые территории действуют автономно и самостоятельно». «Такая автономия дает им возможность устанавливать связи с внешними партнерами, в том числе решать вопросы приобретения необходимых вооружений для самообороны», - сказал Лонге.

По мнению французского военного министра, боеспособность и политическая организованность террористических группировок постоянно растет. Однако он признал, что пока нельзя говорить о «стабильной и централизованной системе, подчиняющейся в своих действиях единой структуре».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каддафи не собирается сдаваться: в боях за Мисурату убиты еще 11 повстанцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.