Каддафи обвинил НАТО в убийствах и пригрозил взяться за «дома и детей» на Западе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2011 года

Ливийский лидер Муаммар Каддафи обвинил авиацию НАТО в убийстве членов семьи своего помощника во время бомбежки населенного пункта Сурман, расположенного к западу от столицы Триполи. Он назвал пилотов преступниками и варварами и пригрозил нанести ответные удары по городам США, Европы и Азии.

"Вы сказали, что точно поразили цели. Вы убийцы! Однажды мы ответим вам таким же образом, а ваши дома и дети могут стать нашими легитимными целями", - заявил Каддафи в аудиообращении к НАТО, распространенном государственным телевидением Ливии.

Он также пообещал, что его войска будут бороться до последнего вздоха против "иностранных варваров и крестоносцев", передает "Интерфакс". "Битва продолжится и на том свете, пока с вами не будет покончено", - сказал Каддафи.

"После того, как вы убили наших детей и внуков, между нами больше нет никаких соглашений. Мы прижаты к стенке. Вы можете дать задний ход. Вам есть куда отступать", - добавил он. "Мы не боимся. Мы не стремимся во что бы то ни стало выжить или спастись", - приводит слова Каддафи ИТАР-ТАСС.

Лидер Джамахирии также призвал Совет Безопасности ООН расследовать обстоятельства гибели мирных жителей в результате авиаударов. По его словам, этим вопросом не должны заниматься три "преступных государства" - США, Великобритания и Франция.

Как сообщалось, 20 июня во время бомбовых ударов натовских самолетов на жилой квартал Сурман было сброшено восемь бомб. В результате были убиты не менее 19 человек, включая восьмерых детей. В результате авианалета были убиты трое внуков и жена сына соратника Каддафи - Хилди Хемиди, передает BBC.

Командование НАТО подтвердило факт нанесения бомбовых ударов по Сурману. Натовские военачальники заявили о том, что целью операции ВВС был командный пункт Каддафи.

Несколько дней назад НАТО впервые официально признало гибель мирных жителей в результате бомбардировки Триполи. В Альянсе заявили, что "глубоко сожалеют" о гибели невинных гражданских лиц. Тем не менее в среду генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что целью бомбардировок была защита гражданского населения Ливии и пообещал, что не смотря на гибель мирных граждан и критику НАТО, Альянс продолжит воздушные атаки.

О готовности продолжать авиаудары в Ливии заявили также Великобритания и Франция. Между тем Италия выступила против. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил о необходимости немедленного прекращения огня с целью обеспечения доставки в регион гуманитарной помощи.

Напомним, беспорядки в Ливии начались в середине февраля текущего года. Массовые антиправительственные демонстрации переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и противниками Каддафи. 17 марта Совбез ООН ввел над Ливией бесполетную зону. Для обеспечения решения Совбеза, а также эмбарго на поставку оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каддафи обвинил НАТО в убийствах и пригрозил взяться за "дома и детей" на Западе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.