Каддафи обещает отдать все нефтяные контракты российским, китайским и индийским компаниям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

Ливия отдаст все свои нефтяные контракты российским, китайским и индийским компаниям, заявил в интервью телеканалу RTL ливийский руководитель Муаммар Каддафи. «Мы больше не верим западным компаниям, они участвовали в заговоре против нас, - сказал он. - Наши нефтяные контракты будут заключаться с российскими, китайскими и индийскими фирмами. Запад должен быть забыт».

По его словам, из европейских стран только «Германия может рассчитывать в будущем на нефтяные контракты в Ливии». «Мы не отдадим нашу нефть, которой хочет завладеть Запад», - добавил Каддафи. По его словам, «Лига арабскихгосударств, выступившая против Ливии, больше не существует».

Касаясь ситуации в стране, лидер ливийской революции отметил, что происходящие события являются «незначительными инцидентами, спланированными террористическими группами «Аль-Каиды». Всему этому скоро будет положен конец», - заявил он.

Ранее Мировое энергетическое агентство (МЭА) выпустило отчет, в котором утверждается, что добыча и экспорт нефти из Ливии может не восстановиться в течение месяцев. «Вероятно, добыча и экспорт ливийской нефти выбыли с рынка на значительное время, скорее, на месяцы, чем на недели», - отмечает МЭА.

По данным МЭА, Ливия сократила поставки нефти в феврале на 195 тысяч баррелей в сутки - до 1,385 млн баррелей в сутки. В январе суточные поставки составили 1,58 млн баррелей.

Практически все мировые нефтяные компании прекратили торговые операции с Ливией. Правительственные войска контролируют западные нефтепорты, а также четыре из шести основных экспортных терминалов на востоке.

Накануне глава Ливии Муаммар Каддафи призвал Россию, Китай и Индию инвестировать в ливийский нефтяной сектор.

Нефтяная промышленность страны серьезно пострадала от последствий гражданской войны. Не хватает кадров, которые могли бы обслуживать нефтяные станции, сказываются международные санкции и отказ ряда международных банков вести операции по сделкам, связанным с ливийскими компаниями.

До начала боевых действий объем добычи черного золота в Ливии составлял 1,6 млн баррелей в день. В государстве работали известные корпорации, такие как американские ConocoPhillips и ExxonMobi, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, итальянская Eni и испанская Repsol.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каддафи обещает отдать все нефтяные контракты российским, китайским и индийским компаниям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.