Каддафи предложил ОПЕК полностью прекратить экспорт нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2000 года

Снижение мировых цен на нефть очень беспокоит страны, экспортирующие это сырье на мировой рынок. Вчера появилась информация о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) уже 8 января готова пойти на сокращение добычи "жидкого золота". Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что страны ОПЕК в случае необходимости способны довести цену барреля нефти до 50 долларов. При этом он обвинил страны-импортеры нефти в "грязной игре", цель которой - довести цены до 10 долларов за баррель.

Сегодня стало известно, что среди стран, для которых нефть - один из главных источников дохода, есть такие, которые предлагают полностью прекратить поставки сырья на международный рынок. Так, в частности, глава Ливии Муаммар Каддафи в понедельник вечером выступил за то, чтобы в качестве последнего средства сохранения высоких цен на нефть страны, входящие в нефтяной картель, прекратили поставки нефти на год или два, "хотя это не в интересах ни стран-производителей, ни стран-потребителей нефти", говорится в письме Каддафи на имя Уго Чавеса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каддафи предложил ОПЕК полностью прекратить экспорт нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.