Каддафи сыграл в шахматы с Илюмжиновым и заявил, что никогда не покинет Ливию (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2011 года

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), бывший президент российской республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов встретился в Триполи с ливийским лидером Муаммаром Каддафи и сыграл с ним партию в шахматы. В ходе встречи, кадры которой [#1 показал] государственный телеканал «Аль-Джамахирия», Каддафи сказал, что никогда не покинет страну, несмотря на сильное давление, и не намерен слагать с себя полномочия, передает РБК.

«Встреча продолжалась около двух часов, мы сыграли с Каддафи в шахматы. Встреча проходила не в каком-то бункере, а в одном из административных зданий в ливийской столице», - сообщил по телефону «Интерфаксу» Илюмжинов в воскресенье.

Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию, подчеркнув, что это его родина и земля, где погибли его дети и внуки. Он также сказал, что не понимает, какой пост он должен покинуть. «Я не премьер, не президент и не король. Я не занимаю в Ливии никакой пост и, поэтому у меня нет должности, которую я должен покинуть», - передал его слова глава ФИДЕ.

«Я выразил Каддафи соболезнование от своей семьи в связи с гибелью его 20-летнего сына, двух внуков и четырехмесячной внучки. А затем мне показали дом, в который попали пять бомб и где погибли родственники Каддафи», - продолжил Илюмжинов. По его словам, в Триполи много разрушений, в том числе и гражданских объектов.

Илюмжинов прибыл в Ливию в субботу вечером, чтобы обсудить перспективы развития шахматного спорта в стране. Он также сыграл в шахматы с Мухаммедом Каддафи, старшим сыном ливийского лидера, который руководит Национальным олимпийским комитетом, и встретился с главами МИД Ливии и министерства образования, передает «Газета.Ru».

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в 2004 году в Триполи состоялся чемпионат мира по шахматам, организованный под эгидой ФИДЕ во главе с Илюмжиновым.

Вот кадры воскресной встречи, показанные ливийским телевидением:

Напомним, президент России Дмитрий Медведев на саммите «большой восьмерки» во Франции заявил, что Россия берет на себя роль посредника между противоборствующими сторонами в Ливии. До последнего времени поручения Медведева по этому направлению исполнял его спецпредставитель Михаил Маргелов. На прошлой неделе он побывал в Бенгази, где встретился с представителями оппозиции, и теперь готовится к поездке в Триполи.

Войска Каддафи остановили повстанцев на западе страны. Те жалуются на недостаточную помощь НАТО

Тем временем ливийское правительство объявило, что его вооруженные силы отбили атаку повстанцев на город Эз-Завия на западе страны - по его утверждению, сопротивление повстанцев полностью подавлено, сообщает «Интерфакс». Этот город в 50 километрах от Триполи, где расположены стратегически важные нефтяные терминалы, был захвачен повстанцами в марте, но в результате двухнедельных тяжелых боев армия вновь заняла его, говорят в Триполи.

Повстанцы ведут наступление с трех направлений на позиции правительственных войск в берберском регионе Джебель-эль-Гарби и пытаются их окружить к востоку от города Зинтан. Бои в гористой местности идут за города Эль-Калаа, Райяна и Завия-эль-Бакуль. Из Триполи в этот район перебрасываются подкрепления. Повстанцы потеряли в воскресенье убитыми семь бойцов, еще 94 получили ранения.

Верные режиму Каддафи армейские части также остановили в Эд-Дафнии прорыв повстанцев, попытавшихся вновь начать наступление на столицу из Мисураты в 200 километрах от Триполи.

Один из командиров оппозиционных формирований заявил, что его бойцы рассчитывали на более эффективную помощь с воздуха авиации НАТО. «Если бы они нанесли своевременно удары по артиллерийским батареям, то повстанческим силам удалось бы уже захватить Злитан», - заявил он. ВВС НАТО, по его словам, не обеспечивают достаточного прикрытия с воздуха повстанцам, поэтому их успехи на западном фронте не столь значительны.

Командование альянса, в свою очередь, заявило, что его самолеты нанесут бомбовый удар по правительственным войскам на северо-западном побережье Ливии между Триполи и тунисской границей. «Жители этого района давно устали от режима Каддафи и открыто оспаривают его законность. Из-за этого им угрожает опасность, - говорится в заявлении, которое цитирует ИТАР-ТАСС - Люди хотят сами выбирать свое будущее. Рост антиправительственных настроений доказывает это».

В НАТО добавили, что днем в воскресенье к востоку от Триполи были уничтожены военные автомобили с зенитными орудиями, а также системы залпового огня, которые «представляли угрозу для мирных граждан». В районе Мисураты также были уничтожены автомобиль технической помощи, несколько бронемашин и ракетная система залпового огня - техника, которая использовалась «для беспорядочного обстрела мирного населения на территории Ливии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каддафи сыграл в шахматы с Илюмжиновым и заявил, что никогда не покинет Ливию (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.