Каддафи через своего представителя предложил оппозиции переговоры о передаче власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2011 года

Муаммар Каддафи предложил повстанцам провести переговоры о созданиипереходного правительства, сообщает телеканал Sky News.Заявление Каддафи распространил его представитель Муса Ибрагим.

По его словам, Каддафи готов начать переговоры о передачевласти и поручил вести их своему сыну Саади.

Как передают британские СМИ, повстанцы контролируют большуючасть Триполи и Ливии. При этом формирования оппозиции осаждаютродной город Каддафи Сирт, который находится в руках егосторонников.

Между тем делегация Лиги арабских государств (ЛАГ) направляется сегодня в Дамаск с инициативой по мирному урегулированию кризиса в Сирии. ГенсекНабиль аль-Араби и шесть министров передадут президенту СирииБашару Асаду послание с требованием прекратить военную иполицейскую операцию в стране. Такое решение было принятосегодня ночью в Каире на чрезвычайном заседании глав МИД стран-участниц ЛАГ.

В итоговом заявлении Лига выражает крайнюю озабоченность всвязи с "тысячами погибших и пострадавших" в Сирии, и призываетвласти страны "остановить кровопролитие, пока еще не поздновстать на путь разума, и уважать право своего народа наполитические и экономические реформы". Кроме того, в коммюникеподчеркивается "важность сохранения стабильности Сирии, котораяявляется залогом устойчивости арабского мира и всего региона".

Лишь 12 государств ЛАГ были представлены на чрезвычайномзаседании на уровне министров иностранных дел, другие 10отправили постпредов или их заместителей. Тем не менее,участники назвали встречу "исторической".

Чрезвычайное заседание однозначно продемонстрировало, что межарабскаяорганизация стоит на стороне "революционеров", считая законнымитребования "арабской улицы" к радикальным изменениям в странах.

Как заявил Набиль аль-Араби, весьма прозрачно намекая наситуацию в Сирии, "применение силы против восстаний в арабскоммире является неоправданной мерой". "События не толькоподтвердили абсолютную тщетность применения силы, но и доказалинеобходимость отвечать на требованиям народа, - сказал он. -Только таким способом мы сможем обезопасить себя отвмешательства извне".

На заседании было принято решение, что в сирийскую столицус посланием к Башару Асаду отправится генсек ЛАГ Набиль аль-Араби.

Кроме того, участники каирской встречи приветствовалиПереходный национальный совет (ПНС) Ливии и подняли в залезаседаний триколор повстанцев. Ливийскую делегацию на встречевозглавлял глава исполкома ПНС Махмуд Джибриль.

Выступая перед участниками заседания, Джибриль, в первую очередь, заявил отом, что "новые власти" Ливии остро нуждаются в финансовойпомощи. В ответ на его просьбы министры пообещали обратиться кООН и другим заинтересованным странам с призывом ускоритьпроцесс размораживания ливийских авуаров и направить их нанужды повстанцев.

Членство Ливии в ЛАГ было приостановлено в конце февралятекущего года после того, как в отставку в знак протеста противдействий властей подал постпред Джамахирии при этойорганизации. Несколько дней назад Лига официально признала ПНСв качестве единственного законного представителя ливийскогонарода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каддафи через своего представителя предложил оппозиции переговоры о передаче власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.