Кадри Гюрсель: Протоколы в Турции, в конце концов, будут ратифицированы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2009 года

Конечно, Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений не содержат явных предусловий, но, тем не менее, в реальности все совсем по-другому. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил колумнист турецкой газеты Milliyet Кадри Гюрсель. “Как заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Баку, Протоколы не будут ратифицированы, пока в Карабахском урегулировании не будет прогресса. Эта позиция властей Турции, по-моему, не изменилась”,- сказал турецкий журналист.

По словам Кадри Гюрсела, тот факт, что в Протоколах дословно не говорится о Карабахском урегулировании, говорит о том, что Турция после подписания Протоколов из-за определенного давления была вынуждена связать карабахский вопрос с нормализацией армяно-турецких отношений. “Если в Турции знали, что этот процесс с Арменией вызовет такое беспрецедентное противодействие со стороны Азербайджана, то наверное, изначально внесла бы пункт о Карабахе в Протоколах”,- сказал журналист Milliyet, добавив, что давление Азербайджана на Турции более сильное, чем общественное давление внутри страны.

В тоже время Кадри Гюрсель отметил, что Анкара еще никогда не была столь решительна в вопросе нормализации армяно-турецких отношений и это, по словам журналиста, обусловлено не столь давлением на Турцию извне, сколько желанием турецкой стороны наладить отношения с соседними странами. «Я считаю, что Протоколы, в конце концов, будут ратифицированы и мне кажется, что это решение уже принято в Турции. Анкара, вероятно, уже известила об этом третьи страны»,- заключил представитель Milliyet.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадри Гюрсель: Протоколы в Турции, в конце концов, будут ратифицированы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.