Кадры казни Хусейна довели до самоубийства молодую алжирку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2007 года

35-летняя жительница города Оран на северо-западе Алжира выбросилась из окна своей квартиры. Как сообщает РИА "Новости", ссылаясь на алжирскую газету Liberté, женщину потрясли распространенная видеозапись казни бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна.

Алжирская газета пишет, что кадры казни транслировали спутниковые телеканалы каналами накануне мусульманского праздника Ид аль-Адха. После этого, по словам родителей погибшей, их дочь впала в глубокую депрессию. Женщина отказалась участвовать в празднике, ссылаясь на то, что после всего увиденного она поняла, что "в мире не осталось ничего святого, люди озверели и потеряли человеческий облик".

После этого родители пытались поговорить с дочерью, но она закрылась в своей комнате, где и провела все праздничные дни, а затем бросилась с высоты 15 метров на проходящее под окнами дома асфальтовое шоссе. Получив тяжелые травмы, женщина скончалась в одной из больниц Орана.

Как отмечает издание, в Алжире в целом тяжело восприняли казнь бывшего иракского лидера. Несмотря на то, что руководство страны официально довольно прохладно отреагировало на исполнение приговора, все алжирские газеты на следующий после казни день вышли с траурной символикой на первой полосе. А все политики и общественные деятели, комментировавшие эту шокировавшую мир акцию иракского руководства, в один голос осудили иракское правительство и даже призвали разорвать дипломатические отношения с Ираком.

Желая пощадить чувства сограждан, правительство Алжира запретило транслировать по национальным телеканалам кадры казни и публиковать в газетах фото Хусейна на эшафоте и после приведения приговора в исполнение.

Напомним, в праздничные дни казнь Хусейна косвенным образом стала причиной одного несчастного случая. В Пакистане мальчик, играя в повешение Саддама, случайно повесился сам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадры казни Хусейна довели до самоубийства молодую алжирку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.