Кадырова и Делимханова пытался взорвать «эмир Урус-Мартана» на заминированной машине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2009 года

Правоохранительные органы Чечни доложили: в Грозном в пятницу вечером предотвращена попытка покушения на президента Чеченской республики Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова.

Депутат Делимханов прибыл на территорию строящегося мемориального комплекса и ждал президента Чечни, который должен был приехать через несколько минут. В этот момент на территорию объекта на большой скорости пыталась прорваться автомашина ВАЗ-2114 с регистрационными знаками Ингушетии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра внутренних дел по Чеченской республике полковника Романа Эдилова.

«Сотрудники службы заметили металлическую емкость. Несмотря на предупредительный выстрел в воздух, машина не остановилась, после чего снайпер уничтожил водителя прицельным огнем», - сказал Эдилов.

ИТАР-ТАСС уточняет, что все это происходило на проспекте Кирова в Ленинском районе Грозного.

Кадырова и Делимханова пытался взорвать «эмир Урус-Мартана"

Позднее МВД Чечни объявило, что Кадырова пытался взорвать так называемый «эмир Урус-Мартана» Бислан Баштаев. А в 200-литровой бочке, которая находилась в машине террориста, найдены пластит и гексоген, сообщил замминистра МВД республики Роман Эдилов.

Ранее сообщалось, что убитый водитель автомобиля - мужчина в возрасте до 30 лет, а к 200-килограммовой емкости, о которой идет речь, шли подведенные провода. Органы обнаружили все это в салоне машины. Бочкой занялись саперы.

Позже министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов заявил, что машину для разминирования решили отбуксировать за пределы города и подорвать в глинодобывающем карьере. Рядом с местом ЧП, куда направлялся смертник, расположен жилой массив и многочисленные торговые точки.

«В машине находилась емкость с 200 кг пластита и гексогена, взрыв мог бы привести в пределах города к многочисленным жертвам», - сказал министр.По его словам, «на всем пути движение было перекрыто, а пешеходы ижители домов, расположенных вдоль дороги, отведены на безопасноерасстояние».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадырова и Делимханова пытался взорвать «эмир Урус-Мартана» на заминированной машине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.