Кадырова оштрафовали за вождение без ремня безопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2015 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров в воскресенье разместил на своей странице в Instagram видео, на которой запечатлена его поездка в машине вместе с семьей. Интернет-пользователи быстро заметили, что водитель и пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности, на что и пожаловались в комментариях к записи.

Позднее под видео появился комментарий самого Кадырова, который заявил, что о видеозаписи стало известно начальнику местного управления ГИБДД, который «оперативно среагировал» и выписал штраф главе республики.

«Я его в понедельник обязательно оплачу. При этом он не стал даже выслушивать мои доводы. Нарушил, говорит, плати, а обсуждать будем потом. Естественно, как законопослушный гражданин, я выполню это требование. Сотрудник ГАИ главный начальник на дороге», - написал Кадыров.

Он также подчеркнул, что всегда останавливается на светофорах, соблюдает требования дорожной разметки, но теперь будет делать это еще усерднее. «И напоследок скажу, что мне известны нормы о необходимости иметь кресла для детей. В конкретном случае на время отстегнутый ремень и дети без кресел объясняются тем, что мы хотели снять данный ролик. Но и этого не должно быть!» - заключил Кадыров.

Кадыров и ранее всячески осуждал нарушителей ПДД. В 2013 году он опубликовал сообщение, в котором заявил, что любой, кто осознанно нарушает правила, создает аварийную обстановку, «подобен террористу», поскольку оба посягают на жизнь мирных людей: «Нужно, чтобы не гибли, как на войне, люди».

Впрочем, спустя некоторое время глава Чечни сам же похвастался, как лихачит на своем Mercedes-Benz, разгоняясь до скорости 241 км/ч. Он выложил в сети три ролика, где съемка производится из мчащейся машины на подъезде к родовому селу Кадырова. Эти материалы вызвали бурные споры в интернете, а сообщество «Синие ведерки» потребовало от ГИБДД привлечь Кадырова к ответственности. Согласно ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, превышение максимально разрешенной скорости на 60 км/ч и более наказывается штрафом от 2000 до 2500 рублей или лишением водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадырова оштрафовали за вождение без ремня безопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.