Кадырову доложили подробности ликвидации эмиссара «Аль-Каиды»: его продал сообщник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Информация о месте базирования в Чечне арабского эмиссара «Аль-Каиды» по кличке Моганнед, о ликвидации которого объявил 22 апреля НАК, поступила от его сообщников, заявил один из участников совещания главы ЧР Рамзана Кадырова с командным составом МВД республики в пятницу.

«К нам оперативным путем поступила информация, что один из участников НВФ готов за определенную сумму поделиться сведениями о месте нахождения Моханнеда и его охраны. Переговоры велись несколько дней. Убедившись, что предложение заслуживает внимания, боевику передали, что ему гарантируется безопасный выход из леса, предусмотренное законом рассмотрение дела и определенная сумма денег. Все условия выполнены в полном объеме», - цитирует «Интерфакс» участника совещания, не называя его имени.

Кадыров расценил уничтожение Моханнеда, как «большой успех» и поручил подготовить документы для представления участников операции к республиканским и правительственным наградам. «Этого бандита не могли поймать и ликвидировать в течение 15 лет. Он являлся одним из главных организаторов терактов, готовил подрывников, финансировал НВФ», - сказал глава Чечни.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), главный эмиссар международной террористической организации «Аль-Каида» на Северном Кавказе был уничтожен 21 апреля на территории Чечни. По сведениям НАК, уроженец Саудовской Аравии по кличке Моганнед участвовал в подготовке практически всех терактов, совершенных в России в последние годы с использованием террористов-смертников. Силовики обнародовали видеозапись с Моганнедом.

«Моганнед наряду с Доку Умаровым воспринимался среди бандитов как непререкаемый религиозный авторитет и влиятельный полевой командир. По информации, полученной от ранее задержанных боевиков, в последние годы Моганнед являлся конкурентом Умарова в руководстве бандподполья», - рассказал официальный представитель НАК Николай Синцов в пятницу.

По его словам, 21 апреля в Чечне при проведении разведывательных мероприятий была обнаружена вооруженная группа из семи человек. В ходе задержания они оказали сопротивление. Трое бандитов были убиты, среди них оказался и Моганнед. Как отметил Синцов, никто из сотрудников правоохранительных органов в ходе операции не пострадал.

Согласно данным ФСБ РФ, Моганнед планировал весной-летом 2011 года организовать переправку с территории Грузии на Северный Кавказ новых членов бандформирований и обеспечить через подчиненных ему людей полный контроль за бандвижением. По информации НАК, террорист находился на Северном Кавказе с 1999 года и прибыл в Чечню для пополнения так называемой «группы Хаттаба» с территории Панкисского ущелья Грузии.

«После нейтрализации Хаттаба, а также его преемников Абу аль-Валида и Абу-Хафса, Моганнед стал фактически главным гарантом и «координатором» поступления финансовых средств для нужд террористического бандподполья из-за рубежа», - сообщил Синцов. Моганнед наряду с Доку Умаровым являлся приоритетным объектом розыска российских спецслужб и правоохранительных органов. Осенью 2010 года в связи с операциями ФСБ и МВД РФ по его поиску террорист ушел в глубокое подполье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадырову доложили подробности ликвидации эмиссара «Аль-Каиды»: его продал сообщник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.