Кадыров, поставивший ультиматум Москве, поблагодарил Путина за осуждение насилия против мусульман в Мьянме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2017 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее пообещал выступить против Москвы, если руководство страны поддержит «шайтанов» - власти Мьянмы, где буддийское правительство притесняет мусульман из числа этнического меньшинства, в очередной раз напомнил, что является «пехотинцем Путина», и поблагодарил главу государства за поддержку.

«Я благодарю президента Владимира Путина, который осудил насилие против мусульман и призвал власти Мьянмы взять ситуацию под контроль. Я неоднократно заявлял, что являюсь верным пехотинцем нашего президента, готов выполнить приказ любой сложности верховного главнокомандующего и отдать свою жизнь. А те, кто интерпретирует мои слова и насмехается над убийством невинных людей, находятся в глубокой моральной яме», - написал Кадыров на своей странице в Telegram.

Кроме того, глава Чечни подчеркнул, что религия для него всегда была и будет на первом месте. «В своей жизни я боюсь только Аллаха. Все свои действия я совершаю, сверяясь с нормами поведения истинного мусульманина. Я считаю своим долгом защитить тех, кто нуждается в помощи. Выступить против несправедливости», - продолжил Кадыров.

- Игорь Эйдман: «Бирманский лес пошел на путинский замок"

По его мнению, простые люди очень часто становятся жертвами политических игр, а государственные деятели - заложниками этих игр. В XXI веке государства, правозащитные организации, международные структуры, которые должны поддерживать мир на Земле, закрывают глаза на жестокие убийства мирного населения и нарушения прав человека, резюмировал глава Чечни.

Незадолго до этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил о том, что Путин и его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси в беседе с глазу на глаз осудили проявления насилия в Мьянме.

«В ходе беседы была затронута ситуация, которая складывается в Мьянме. И президент Путин, и президент ас-Сиси выразили крайнюю озабоченность тем, что происходит в Мьянме, осудили любые проявления насилия, от кого бы они ни исходили и против кого бы они ни были направлены, в том числе и против мусульман. Они призвали власти страны взять ситуацию под контроль как можно скорее», - рассказал Песков (цитата по ТАСС).

Кроме того, пресс-секретарь главы государства предпочел не давать комментарии по поводу высказываний Кадырова. «Я читал про различные высказывания. Мы знаем информацию о том, что весьма эмоционально мусульмане воспринимают события в Мьянме. Но все-таки я еще не ознакомился с ними (высказываниями Кадырова. - Прим. NEWSru.com) лично; я бы хотел сначала ознакомиться, а потом уже каким-то образом давать оценку», - заявил он.

Ранее Кадыров выступил с видеообращением по поводу конфликта в Мьянме. Глава Чечни пообещал выступить против Москвы, если российские власти поддержат «шайтанов».

Кадыров проклял тех, кто «совершает геноцид против мусульман». Он заверил, что делает «все, что в наших силах». «Все говорят, чтобы я помог, отправил войска. Я давно свою позицию озвучил и говорю - вы должны понимать в первую очередь географию, где находится это государство, а во-вторых, как мне возможно отправить туда войска, это прерогатива государства. Невозможно поступить так, как ты хочешь. Если бы была моя воля, я бы ядерной [бомбой] туда ударил», - высказался Кадыров.

«Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня есть свое видение, своя позиция. Я больше чем уверен, что сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников, но есть определенные нюансы государственной политики, поэтому мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит и как себя ведут государственные деятели и политики», - заверил Кадыров.

Глава Чечни уже высказывался в защиту мусульман Мьянмы. В 2012 году, когда в штате Рокхайн после изнасилования и убийства буддийской девушки начались столкновения, он попросил президента РФ привлечь внимание международного сообщества к межрелигиозному конфликту.

Вооруженное противостояние в преимущественно буддийской стране обострилось 25 августа. Представители «Армии спасения Аркан рохинджа» начали организованную атаку на полицейские посты и армейские базы, отреагировав таким образом на преследования представителей этнического меньшинства. Рохинджа часто называют самым притесняемым этносом в мире: власти Мьянмы отказывают им в получении гражданства, считая незаконными иммигрантами. Мусульманские общины в Мьянме маргинализируются и зачастую подвергаются бытовому насилию.

Рохинджа, бежавшие в Бангладеш, рассказывают о поджогах деревень и кампании по вытеснению представителей мусульманского меньшинства с территории Мьянмы. СМИ сообщают, что военные Мьянмы стреляют в рохинджа без разбора. Официальные власти утверждают, что мусульмане сами сжигают свои деревни, а вооруженные силы защищают гражданских лиц от «террористов и экстремистов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров, поставивший ультиматум Москве, поблагодарил Путина за осуждение насилия против мусульман в Мьянме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.