Кадыров встретился в Грозном с вице-премьером Ливии: обсуждали роль РФ в примирении сторон ливийского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2017 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел встречу в Грозном с прибывшим в Россию вице-премьером признанного правительства Триполи Ахмедом Майтигом. Стороны обсуждали проблемы урегулирования конфликта в Ливии, заявил «Интерфаксу» глава ливийской контактной группы при МИД РФ и Госдуме Лев Деньгов, присутствовавший на переговорах.

По словам Деньгова, в результате состоявшейся накануне встречи «удалось решить ряд вопросов, которые представляют важность для российско-ливийских отношений». «Помимо этого, мы обговорили подходы к вопросу внутриливийского урегулирования», - добавил он. Как утверждает Деньгов, Ахмед Майтиг «высоко оценил факт участия российского руководства и главы Чеченской Республики в процессе внутриливийского урегулирования».

Заместитель главы правительства Ливии заявил на встрече с Кадыровым, что «Россия и, в частности, Чеченская Республика, могут сыгратьглавную роль в разрешении ливийского конфликта и примирить все стороны». Как отметил, в свою очередь, Кадыров, «что такое война, взрывы, убийства - мы все это не понаслышке знаем; то, что происходит в вашем государстве, мы это все прошли». «Форматы были чуть другие, но я считаю, что управляли одни и те же люди», - уточнил он.

«Сейчас для вас главное - это консолидировать общество, найти общий язык с противоборствующими сторонами для того, чтобы навести порядок раз и навсегда», - сказал Кадыров, слова которого приводит издание «Чечня сегодня».

В своем Instagram чеченский лидер подчеркнул, что Майтигу понравилось в Чечне. «Наш гость также отметил позитивные преобразования, произошедшие в республике. По его словам, он хотел бы, чтобы в Ливии так же, как и у нас в Чечне, наступили мир и порядок, а люди бы начали слушать друг друга и работать над укреплением экономики страны», - написал он. «Мы договорились с Ахмедом Майтигом о совместных действиях, которые отвечают интересам России и Ливии», - резюмировал Кадыров.

Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) Сен 14 2017 в 2:35 PDT

Деньгов ранее сообщил, что одна из задач Ахмеда Майтига - подготовить возможный визит в РФ премьера признанного правительства Ливии Фаеза Сарраджа. В пятницу, 15 сентября, как ожидается, Майтиг прибудет вМоскву, где в рамках клуба «Валдай» примет участие в дискуссии на тему«Ливийский кризис: перспективы урегулирования».

В Москву прибыл посланник Хафтара

В интервью газете «Коммерсант» Ахмед Майтиг заявил, что в Триполи не видят оснований для проведения новой встречи между Фаезом Сарраджем и его главным политическим оппонентом Халифой Хафтаром, командующим Ливийской национальной армией, контролирующей восток страны. Он отметил, что сначала стороны должны выполнить договоренности, достигнутые на встрече Фаеза и Хафтара в Париже в конце июля.

Тогда лидеры договорились об установлении режима прекращения огня в стране. «Главное сейчас - продвинуться в объединении ливийской армии, чтобы она подчинялась единому командованию. И важно не столько проводить множество встреч, сколько не останавливаться на этом пути», - отметил Майтиг.

В Ливии уже несколько лет действует двоевластие - на востоке страны в городе Тобрук находится парламент, в столице - Триполи - базируетсясформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством Фаеза Сарраджа. Восточные власти страны сотрудничают с национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром.

Делегация из Триполи прибыла в Грозный накануне. Одновременно в Москву в четверг прилетел официальный представитель Ливийской национальной армии, бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари, который представляет силы Хафтара. Он провел встречи с представителями российского МИДа и Минобороны, а также с российскими экспертами и экспертными кругами. Как заявил генерал, он не планирует встречаться с ливийской правительственной делегацией. «Мы представляем вооруженные силы и далеки от политических вопросов», - пояснил Аль-Мисмари на пресс-конференции в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров встретился в Грозном с вице-премьером Ливии: обсуждали роль РФ в примирении сторон ливийского конфликта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.