Кадыров высказался на тему вражды с Немцовым и рассказал о своих планах на случай отставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2016 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал мнение, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова год назад могло быть выгодно тем, кто сегодня эксплуатирует имя убитого политика в своих целях.

«Наблюдая за всем ходом событий, последовавших после трагической смерти Бориса Ефимовича, появляется мнение, что в наибольшей степени в его гибели могли быть заинтересованы именно те, кто сегодня сделал его своим знаменем», - заявил Кадыров «Интерфаксу».

По его словам, это «люди, которые раскручивают самих себя разговорами о Немцове». «Раньше никому не было дела до этой партии, до так называемых активистов. Теперь же они винят в случившемся всех и вся. Говорят абсурдные вещи, якобы Немцов мне мешал, что мы враждовали и т.д. Между Немцовым и Ахматом-хаджи (Кадыровым - первый президент Чечни. - Прим.ред.), Немцовым и мною никогда не было личной вражды или неприязни!» - сказал Кадыров.

Он выразил убеждение в том, что «смерть Немцова ни в коем случае не нужна была власти любого уровня». «Зачем, для чего, ради чего? Наоборот, он устраивал власть, так как большинство россиян за него и его партию вряд ли отдали бы голоса», - заявил глава Чеченской республики.

Кадыров напомнил, что в начале 2000-х годов Немцов приезжал в Грозный и «говорил неприемлемые для чеченского народа и федерального центра вещи». В частности, Немцов, по словам Кадырова, предлагал «разделить Чечню на равнинную и горную части, фактически отдав последнюю ичкерийцам».

По его словам, в республике инициативу Немцова не поддержали. При этом в его адрес, по словам Кадырова, не было сказано «ни одного неуважительного слова». Ахмат Кадырова проводил Немцова до машины, они «тепло пожали друг другу руки». «И в последующие годы у меня с ним никогда не случалось конфликтов. Для них просто не было никакого повода», - заявил Кадыров.

Кадыров заявил, что не защищал обвиняемых в убийстве Немцова

Говоря об обвиняемых в убийстве Немцова, Кадыров выразил сомнение в том, что они могли совершить убийство политика. «Мне кажется, что они ничего из себя не представляют, чтобы объединиться, организовать заговор и убийство человека», - отметил он.

В то же время Кадыров заявил, что никогда не защищал обвиняемых, а лишь высказывал собственное мнение, характеризовал их. «После смерти Бориса Немцова один из журналистов задал мне вопрос, знал ли я Заура Дадаева (предполагаемый убийца Немцова. - Прим.ред.) и что могу о нем сказать. Я человек прямой. Никогда в жизни не уходил от ответа на вопрос и не кривил душой. Я сказал, что Дадаев бесстрашно воевал с террористами», - подчеркнул Кадыров.

Он добавил, что его словам «придали совершенно иное звучание, якобы Кадыров защищает убийцу Немцова». «Я не убийцу защищаю, а честно высказываю мнение. По-другому не могу. Если Дадаев или кто-то другой виновен, и вина будет доказана, надо привлечь к ответственности в соответствии с законом», - сказал глава Чечни.

«Я не говорю, верю в их вину или нет, виновны или невиновны. Для этого есть следствие и суд. Главное - объективно провести расследование и судебное разбирательство. Если честно, то нельзя исключить вероятность какой-то многоходовки, режиссеры которой находятся за рубежом», - предположил Кадыров. Он также не исключил, что Немцов «мог стать жертвой коварного плана, направленного на подрыв ситуации в стране».

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. По делу были задержаны пять уроженцев Чечни, непосредственным исполнителем следствие называет Заура Дадаева. Вместе с ним ожидают суда братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Лидеры оппозиции неоднократно публично заявляли, что считают причастным к убийству Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, однако его не допросили по этому делу. На днях акции памяти политика прошли во многих городах России, в том числе в Москве.

Кадыров открестился от фото с прицелом и пояснил слова «кто не понял, тот поймет», которые оппозиция сочла угрозой

Говоря о внесистемной оппозиции, Кадыров заявил, что у нее нет собственных политических целей и что некоторые ее представители представляют прямую угрозу России. «Я нисколько не сомневаюсь в том, что у них нет абсолютно никаких серьезных целей. Планы действий им, скорее всего, расписывают в Госдепе США, а детали получают от разного рода специфических ведомств Запада - возможно, и спецслужб», - убежден Кадыров.

«Конечно, такие люди представляют угрозу для экономической, политической и общественной безопасности России. Думаю, и для военной тоже», - заявил он.

«Перед ними поставлена задача расшатать ситуацию в стране изнутри, поднять население, спровоцировать уличные акции, попытаться вынудить применить силу, отвлечь все внимание руководства страны от внешнеполитических задач, заставить Кремль отказаться от участия в решении мировых проблем...» - сказал глава Чеченской республики.

В то же время Кадыров заявил, что не имеет отношения к монтажу видеозаписи, на которой запечатлен Касьянов в оптическом прицеле. «Я никакие материалы с Касьяновым в прицеле не монтировал и не размещал в сети. Фото или видео там, не помню, мне кто-то прислал, сказал, что из интернета», - пояснил он.

«А слова «кто не понял, тот поймет» означали, что те, кто до сих пор не разобрался, что собой представляет Касьянов, увидят и поймут, когда узнают, что он ездил за очередной подачкой», - сказал глава Чечни.

По его мнению, «Касьянов только и ждал этого» и заявил, что ему угрожают. «Кто ему угрожает, зачем, ради чего, кому он персонально мешает! Никому...», - считает Кадыров.

Глава Чечни назвал «оружие оппозиции» и посоветовал Касьянову «включить защитную реакцию"

Он также высказался по поводу инцидента, произошедшего в начале февраля, когда неизвестные швырнули тортом в Касьянова. По словам Кадырова, такие «тортовые атаки» «очень нужны были Касьянову». «За такую рекламу ему пришлось бы раскошелиться, а тут торт на голову. И опять начались рассуждения о мнимых угрозах. Что за детский лепет? Если к тебе подходят с тортом, хотят испачкать костюм или измазать лицо, включи защитную реакцию. Ты же мужик, в конце концов. И все! А где хваленая охрана? Что она делает? Торты, помидоры, яйца, краска - все это оружие оппозиции, которое она чаще всего использует против себя для собственной рекламы», - заявил Кадыров.

Кадыров рассказал о своих планах на случай отставки

Глава Чечни заявил, что в случае отставки он собирается заняться воспитанием детей, которых у него девять. Кроме того, он пообещал заниматься «решением определенных задач» в интересах России.

«Если произойдет смена руководства ЧР, займусь семьей, домашними делами, воспитанием и образованием детей. У меня девять детей. При всем желании не удается часто видеться, общаться. Это ненормально. Мальчики должны каждый день быть с отцом, хотя бы в течение часа», - заявил Кадыров.

Он уточнил однако, что его деятельность не будет ограничена только рамками семьи. «И, конечно, в первую очередь буду заниматься решением определенных задач в интересах нашей страны - России. Буду делать то, что учил сам и чему учил других - служить Отечеству! В любой момент, если Владимир Путин посчитает, что должен встать в строй, даже в качестве пехотинца, я в состоянии минутной готовности!» - добавил Кадыров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров высказался на тему вражды с Немцовым и рассказал о своих планах на случай отставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.