Кадыров назвал позерством и рекламой видео, на котором, предположительно, мусульманин дает пощечину буддисту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2017 года

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал позерством и рекламой поведение молодого человека, который на размещенном в интернете видео бьет по лицу буддиста. Об этом политик заявил в своем Telegram-канале.

Кадыров написал, что ему «скинули видео, на котором молодой человек, якобы считающий себя мусульманином, бьет по лицу буддиста». В Мьянме жители-буддисты помогали спасаться мусульманам, указал глава ЧР и подчеркнул, что «преступления против человечности, что совершает власть одной страны, не позволяет думать так о всех жителях… или тех, кто исповедует религию данного государства».

«Истинный мусульманин никогда не станет обижать слабого, ни в чем не повинного человека. Подобная выходка недостойна настоящего мужчины. Это позерство и реклама», - заявил Кадыров. По мнению главы Чечни, этим такие люди только портят отношения между религиями и провоцируют межнациональные и межрелигиозные конфликты. «Причем тут этот парень-буддист, какая связь с теми, кто устраивает геноцид мусульман в Мьянме?"- возмутился Кадыров.

Ранее в Telegram-канале и на странице в соцсети «ВКонтакте» было опубликовано видео, подписанное «Дагестанские миротворцы «борются» за справедливость в Мьянме на улицах Москвы». На видеоролике запечатлено, как двое мужчин спрашивают у прохожего, буддист ли он, и после ответа «да» один из них бьет его по лицу.

В начале сентября в нескольких городах России прошли акции в поддержку мусульман народности рохинджа, притесняемых властями Мьянмы. 3 сентября состоялся митинг в Москве, на следующий день - в Грозном, причем на акцию протеста в столице Чечни призывал сам Кадыров. Также состоялся митинг в Дагестане, а 10 сентября - в Петербурге, после чего Кадыров заявил, что нужды в митингах в поддержку гонимых мусульман-рохинджа больше нет. По его словам, «весь цивилизованный мир» уже дал понять властям Мьянмы, насколько неприемлема осуществляемая ими дискриминация в отношении беженцев-мусульман.

В Мьянме в штате Ракхайн в конце августа в результате столкновений властей с этническим и религиозным меньшинством - мусульманами народности рохинджа - погибли 400 человек. Рохинджа считают себя коренным населением региона, но власти страны не признают их своими гражданами. Представителям этой народности отказано в предоставлении гражданства, они не имеют доступа к медицинской помощи и ограничены в передвижении по стране.

Власти и общественное мнение считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. Основная вера в штате Ракхайн - буддизм, и конфликт между мусульманами-рохинджа и буддистами вяло протекал в штате в течение многих лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров назвал позерством и рекламой видео, на котором, предположительно, мусульманин дает пощечину буддисту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.