Кадыров об Эстемировой: хорошая женщина и мать, но для чеченского народа ничего не сделала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2011 года

Убитая в 2009 году чеченская правозащитница Наталья Эстемирова ничего не сделала полезного для чеченцев. Такое заявление, передает «Интерфакс», сделал глава Чечни Рамзан Кадыров во время дистанционной дачи показаний суду по делу оклевете, в рамках которого обвиняется руководитель правозащитного центра«Мемориал» Олег Орлов, выразивший мнение, будто Кадыров напрямую или опосредованно виновен в убийстве Эстемировой.

«Она никогда не защищала права человека, мыназначили ее председателем городского совета, чтобы она помогала намделать все для людей, но она отказалась это делать», - сказал Кадыров.Отвечая на вопрос адвоката Генри Резника, представляющего интересыОрлова, глава Чеченской Республики заявил, что он не видел в ее работе«Ничего святого». «В ее работе я не видел ничего святого и полезного для чеченского народа. Она не защищала права человека, она болтала, говорила, но не защищала права «, - цитирует Кадырова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что не причастен к убийству правозащитницы, неиспытывал к ней неприязни, а считал ее «нормальной и хорошей женщиной,матерью».

По словам Кадырова, он никогда не угрожал ей. «Она мне была нужнабольше, чем вам, и, убив ее, я бы сделал себе плохо», - сказал он.Отвечая на вопрос Резника о том, чувствует ли он свою вину запохищение и убийство Эстемировой как глава республики, Кадыровотметил, что он сожалеет, что это случилось.

«У нас в республике 300 тысяч погибших людей, 5 тысяч пропавших безвести. Я сочувствую, что это произошло с ней, потому что она жительницанашего региона, она женщина, и у нее есть семья», - объяснил Кадыров.

Вместе с тем он рассказал, что его оскорбили выражения Орлова оего причастности к убийству правозащитницы. «Лично для себя и длясвоей семьи я воспринял это как клевету. Это большой ярлык для нас. Уменя семеро детей, и у меня были переживания», - заявил Кадыров.На вопрос судьи, какое наказание, по его мнению, заслуживаетобвиняемый Орлов, глава Чеченской Республики ответил: «Наказать позакону».

Как сообщалось, суд 18 апреля удовлетворил просьбу представителя Кадырова о даче показаний главы республики посредствомвидеоконференцсвязи из Верховного Cуда Чечни.

Ранее в адрес главы Чечни были направлены телеграммы с извещением одате процесса, однако его представитель заявил в суде о невозможностиличного присутствия Кадырова на судебном разбирательстве.

Напомним, Олег Орлов ранее публично заявил о личной или опосредованной виновности Рамзана Кадырова в гибели сотрудницы «Мемориала» и лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой, похищенной утром 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день ее тело нашли в соседней Ингушетии. Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс.

В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение. Кадыров настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании.

На заседании суда в начале марта Орлов заявил, что не признает вину. Он пояснил, что не отказывается от своих высказываний о вине Кадырова, но отметил, что не обвинял его в причастности к совершению преступления.

Ранее Рамзан Кадыров заявлял, что не настаивает на уголовном преследовании главы российского правозащитного центра «Мемориал». В начале 2010 года президент Чечни по просьбе своей матери и общественности отозвал иски к Орлову и другим правозащитникам.

Однако, по словам его пресс-секретаря Альви Каримова, попытки адвоката главы Чечни связаться с Орловым и его представителям были проигнорированы. Кроме того, по его словам, Орлов не вышел на связь с адвокатом Кадырова для урегулирования конфликта в досудебном порядке. Поскольку примирение сторон не произошло, расследование уголовного дела в отношении Орлова продолжилось.

В рамках гражданского дела рассматривался иск Кадырова к ПЦ «Мемориал» и Орлову о защите его чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Решением Тверского районного суда от 6 октября 2009 года иск Кадырова был частично удовлетворен. Также суд постановил взыскать с правозащитного центра в счет компенсации морального вреда 50 тысяч рублей, а с Орлова - 20 тысяч.

Кадыров требовал возмещения морального ущерба в размере 10 млн рублей. Однако позже президент Чечни выразил удовлетворение в связи с постановлением Тверского суда. Кадыров обвинял Орлова в клевете, а Эстемирову в том, что она фабриковала материалы с целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

Мосгорсуд, рассматривавший кассационные жалобы сторон, 21 января 2010 года оставил решение Тверского суда без изменения. «Мемориал» и Орлов уже выплатили соответственно 50 и 20 тысяч рублей штрафа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров об Эстемировой: хорошая женщина и мать, но для чеченского народа ничего не сделала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.