Кадыров открыл памятник женщинам, защищавшим чеченское село от русских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров открыл на въезде в село Хангаш-Юрт памятник чеченским женщинам - жертвам «трагедии в селении Дади-Юрт», сообщается на сайте (Архивная копия от 12 июня 2019 на Wayback Machine) правительства Чечни.

14 сентября 1819 года по приказу главнокомандующего на первом этапе Кавказской войны генерала Алексея Ермолова было полностью сожжено село Дади-Юрт. Сопротивление действиям военных оказало все население аула. После сражения при переправе через Терек 46 плененных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку. В память об этом событии Кадыров учредил День чеченской женщины, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября, к нему и было приурочено открытие памятника.

На церемонии Кадыров подчеркнул, что в чеченском обществе женщины пользуются особым уважением. По его словам, они играют значительную роль в вопросе сохранения мира и гармонии в стране. «От того, как матери воспитают подрастающее поколение, зависит благополучие региона», - заметил глава республики.

Обратив внимание на масштабность трагедии в селе Дади-Юрт, президент Чечни отметил, что из подобных трагических событий необходимо извлекать правильные уроки. «Наш первый президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров ставил своей целью не просто остановить войну, но и покончить с ней раз и навсегда. А наша задача - выполнять все его заветы, чтобы больше никогда не было печальных страниц в истории нашего народа», - призвал Кадыров.

Памятник представляет собой композицию в виде горной гряды, посередине которой возвышается чеченская боевая башня. Территория вокруг облагорожена, установлены фонарные столбы, сам памятник подсвечивается, через канал к нему ведет мост. Кроме того рядом устроены парковочные места для автомобилей.

Стоит отметить, что впервые памятник появился в этом месте в 1990 году, тогда это был просто курган с установленными на вершине несколькими надгробными плитами. С тех пор он несколько раз видоизменялся, предпоследняя реконструкция произошла в 2009 году. Однако в июне текущего года по инициативе Кадырова была проведена капитальная реконструкции сооружения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров открыл памятник женщинам, защищавшим чеченское село от русских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.