Кадыров отрекся от слов о «врагах народа»: «Никакой опасности для правозащитников нет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2010 года

Президент Рамзан Кадыров утверждает, что в Чеченской республике правозащитникам никто и ничто не угрожает.

«Я с недоумением воспринимаю систематические заявления отдельных правозащитных организаций о якобы существующей в Чечне угрозе жизни их представителей. Это надуманная проблема. Никто в Чечне им не угрожал и не угрожает», - заявил Кадыров «Интерфаксу» в воскресенье в Грозном.

Говоря о «Мемориале», он подчеркнул, что «никому в республике в голову не приходило мешать его деятельности». «Нас удивляют постоянные разговоры о намерении приостановить деятельность, закрыть офисы. И было бы на пользу самой организации и жителям республики, если бы больше времени уделить прямым обязанностям», - подчеркнул чеченский президент.

Кадыров утверждает, что «нет в республике закрытых тем, проблем.Нет вопросов, которые кому-либо возбраняется поднимать и обсуждать.Власть готова к сотрудничеству и диалогу с представителями гражданского общества. Такой диалог существует. Дает ощутимые результаты. В него могут включиться и новые организации».

Отвечая на вопрос о процессе по делу Олега Орлова (глава«Мемориал»), президент Чечни напомнил, что «в начале года отозвал иск». «И никакие новые иски не подавал. Информация о том, что поводом для предъявления обвинения послужил какой-то новый иск, не соответствует действительности», - отметил Кадыров.

По его словам, власти республики «много усилий приложили для создания и развития гражданского общества, которого не существовало вообще во времена Ичкерии». «В республике много активно работающих и довольно известных в стране и в мире правозащитных организаций. Их офисы расположены в самом центре города. Есть отделения в районах. Я с руководителями НПО встречаюсь систематически. Их работу освещают местныеСМИ. И мы никому не позволим чинить препятствия в деятельностиправозащитников», - отметил Кадыров.

«Интересно получается. Я потерял самых близких мне людей в борьбепротив террористов, которые, как известно всему миру, похищалижурналистов, правозащитников, чиновников, бизнесменов, милиционеров,требовали выкуп, издевались над ними, расстреливали их. И кто-тозаявляет, что его больше чем меня, чем членов нашей команды беспокоитсудьба народа Чеченской республики. Они где-то сидели в теплыхквартирах, когда я воевал с террористами Хаттаба и Басаева, когда с поля боя выносил боевых товарищей, одноклассников и друзей, а выставляют себя в роли единственных защитников нашего народа. Таких, правда, единицы.Это некорректная позиция. Мы все обязаны заботиться о народе», - сказал Кадыров.

«Я со всей ответственностью заявляю, что в Чечне никакой опасности для правозащитников нет. Работают десятки НПО. Их сотрудники ежедневно собирают и передают во все СМИ и в какие-то зарубежные центры информацию обо всем, происходящем в Чечне», - сказал Кадыров.

Однако, по мнению президента Чечни, «отдельные правозащитныеорганизации свою задачу видят в том, чтобы днем и ночью просеивать черезсито каждое сказанное слово. Придавать высказываниям совершенноотсутствующий в них смысл, вкладывать в них прямо противоположное значение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров отрекся от слов о «врагах народа»: «Никакой опасности для правозащитников нет»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.