Кадыров официально объявил о намерении баллотироваться в президенты Чечни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2003 года

Нынешний руководитель ЧечниАхмат Кадыров заявил, что принял окончательное решениебаллотироваться на пост президента республики, выборы которогонамечены на 5 октября.

Кадыров сделал это заявление в воскресенье в селе ЦенторойГудермесского района, где в этот день собрались несколько сотрелигиозных деятелей Чечни, а также мусульманские лидеры изсоседних регионов.

Кадыров получил их благословение. Собравшиеся прочитали поэтому поводу молитвы и обратились к Всевышнему с просьбойустановить мир, спокойствие и процветание во всем регионе. Они публично осудили организаторов и исполнителей теракта,совершенного в минувшую пятницу в Моздоке, заявив, что терроризмнельзя оправдать, какими бы благими целями не прикрывались егопокровители.

Духовные лидеры со ссылкой на священные книги заявили, чтоислам не только не поощряет терроризм, убийство и любыепротивоправные действия против мирных граждан, но однозначноосуждает их.

По словам участников встречи, религиозные деятели, имамымечетей поддерживают усилия Кадырова, направленные на борьбу стерроризмом, политическое урегулирование, возвращение участниковнезаконных вооруженных формирований к мирной жизни.

Кадыров подчеркнул, что он считает себя «обязанным передВсевышним и народом завершить начатый процесс возрождения Чечни,искоренения причин, породивших кризис, уносящий до сих пор жизнимирных граждан».

«Я не могу в угоду собственному благополучию и спокойствиюотойти в сторону и спокойно наблюдать как Чечня погрузится вхаос. Здесь все мои родные и близкие, здесь тысячи людей, скоторыми я знаком много лет, которые мне поверили, встали рядомсо мной в самое тяжелое время. Здесь я, как и многие другие,потерял десятки родных мне людей и поэтому я твердо намерен, еслина то есть воля Всевышнего, стать президентом и навсегда очиститьс помощью народа республики и федерального центра землю Чечни отвойн и страданий», - сказал Кадыров.

На встрече было сообщено, что Кадыров в понедельникофициально передаст в избирательную комиссию пакет документов,дающих право приступить к сбору подписей в свою поддержку. Как сообщили «Интерфаксу» в Центризбиркоме Чечни, посостоянию на 3 августа, поступили заявления от девяти человек,намеревающихся претендовать на пост президента республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров официально объявил о намерении баллотироваться в президенты Чечни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.