Кадыров позвал Закаева вернуться на сцену чеченского драмтеатра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Ахмед Закаев должен обладать личным гражданским мужеством, чтобы признать провал политики сепаратизма, происходящие в Чечне позитивные процессы, и вернуться домой, заявил агентству «Интерфакс» в понедельник президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По его словам, «весь мир видит, что Чечня встает на ноги, строятся тысячи домов,заводов, больниц, школ, дорог, мечетей. Мир видит, что ЧР стабильно развивается, превращается в один из самых спокойных и красивых регионов России».

По мнению Кадырова, «наконец-то должен открыть глаза и Ахмед Закаев. Непредвзято оценить обстановку и согласиться с тем, что путь к благополучию и процветанию Чечни лежит не через сепаратизм, а единство с Россией, тесный союз со всеми регионами страны, развитие экономики, подъем социальной сферы, совершенствование институтов гражданского общества».

- [#1 Закаев может вернуться вслед за бывшим главой минздрава Ичкерии] - Кадыров предлагает Закаеву вернуться в Чечню под личные гарантии безопасности

Президент Чечни напомнил, что Закаев имеет опыт работы в сфере культуры,являлся популярным актером театра. «23 августа мы открываем театрально-концертный зал. Он станет самым красивым в северокавказском регионе.Ранее введен в эксплуатацию родной для Ахмеда Закаева чеченский драмтеатр.Вот где место Закаева, а не в Лондоне, где им манипулируют, где он вынужден в угоду каким-то силам делать необъективные заявления о Чечне», - рассказал Кадыров.

«Мы протягиваем руку каждому чеченцу, который, будучи вовлеченным в трагические для нашего народа события, оказался вдали от родины. Мы говорим, что Чечня является их отечеством, и они могут вернуться и жить в ней. Это продиктовано заботой об этих людях, желанием навсегда покончить с теми разногласиями и раздорами в обществе, которые в какой-то мере способствовали трагедии народа», - отметил президент ЧР.

По его словам, отдельные СМИ пытаются «в искаженном виде преподносить нашу политику, направленную на собирание народа, на снятие барьеров на пути приезда домой бывших ичкерийских деятелей». Журналисты, говорит Кадыров, считают это PR-кампанией.

Такие заявления президент Чечни назвал «ложными». «Республика и ее народ крепко стоят на ногах, в Чечне есть дееспособная власть, которая полностью поддерживается всем обществом и не нуждается в каком-то пиаре. Наша цель - дать право каждому чеченцу вернуться к своим родным и близким, дать возможность жить среди своего народа, дать право участвовать в возрождении своей родины», - подчеркнул Кадыров.

Закаев может вернуться вслед за бывшим главой минздрава Ичкерии

Он также отметил, что «десятки людей безо всякой шумихи приезжают, остаются жить, работают в Чечне». В качестве примера глава республики назвал бывшего министра здравоохранения Ичкерии Умара Хамбиева.

«Приехал и Умар Хамбиев, которого называли самым известным политическим деятелем Ичкерии на Западе. Он понял, что для того, чтобы народ жил счастливо, не нужно вести борьбу против этого же народа, а необходимо встать плечом к плечу с теми, кто строит, сеет, растит, лечит», - сказал Рамзан Кадыров.

Он выразил надежду на то, что и у Ахмеда Закаева «хватит мудрости и мужества для того, чтобы понять эту истину и найти путь, ведущий на свою родину».

Ранее сообщалось, что эмиссар чеченских сепаратистов А.Закаевподумывает о возвращении на родину. Экс-глава минобороны Ичкерии, бывший депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев заявил в интервью, опубликованном впонедельник изданию «Газета GZT.ru», что Закаев не исключает такой возможности.

Магомед Хамбиев, по данным газеты, отправился за границу для встречи с сепаратистами, откуда вернулся с братом Умаром, бывшим министромздравоохранения Ичкерии и представителем Аслана Масхадова за рубежом. ВМоскве их тепло встретил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Между тем перспектива возвращения Закаева застала врасплох следственный комитет при прокуратуре Чечни. «Без согласования с начальством комментировать эту информацию не могу», - призналась официальный представитель следственного управления СКП по Чечне Марьям Налаева.

В интервью изданию «Газета GZT.ru» Закаев заявил, что у него никогда не возникала мысль о том, что он или его дети не вернутся в Чечню. «Однако нет определенного дня или месяца, когда бы я смог вернуться, - отметил он. - На то есть свои причины. Я стараюсь найти политический выход из ситуации, потому что силового решения нет».

Напомним, что в 2003 году магистратский суд Лондона отказал России в экстрадицииЗакаева, объявленного в сентябре 2001 года в международный розыск, а позже МВД Великобритании объявило о предоставлении ему политического убежища на территории этой страны.

В России Закаев заочно обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Он одновременно проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

Летом 2006 г. Генпрокуратура РФ возбудила в его отношении новое уголовное дело по статье 282 ч.2 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием СМИ и с угрозой применения насилия).

По сообщениям СМИ, осенью прошлого Ахмед Закаев был назначен премьер-министром Ичкерии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров позвал Закаева вернуться на сцену чеченского драмтеатра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.