Кадыров пообещал вывести из Чечни федеральную милицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2006 года

Председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров пообещал вывести из республики оперативно-розыскное бюро (ОРБ-2) Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу. Об этом он заявил на состоявшейся в субботу в Гудермесе внеочередной конференции чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», обвинив сотрудников дислоцированного в Грозном ОРБ-2 «в незаконных арестах местных жителей и жестоком обращении с задержанными», пишет в понедельник «Коммерсант».

«Я буду добиваться вывода этого подразделения из республики, так как его сотрудники занимаются незаконными задержаниями граждан, избивают и жестоко обращаются с задержанными», — пообещал Кадыров, подчеркнув при этом, что сотрудники ОРБ-2 заставляют задержанных «подписываться под теми преступлениями, которых они не совершали».

Как пояснили в окружении чеченского премьера, формальным поводом для этого заявления стали жалобы местных жителей на незаконные действия со стороны сотрудников ОРБ-2.

«Делегат из селения Дуба-Юрт Усман Хамзатов рассказал о нескольких случаях, когда его односельчан захватывали оперативники, а затем после длительных поисков их находили покалеченными в застенках ОРБ», — уточнил заместитель руководителя чеченских «единороссов», председатель народного собрания республики Дукваха Абдурахманов.

После выступления еще нескольких делегатов, которые поддержали жаловавшегося на сотрудников ОРБ-2 жителя Дуба-Юрта, конференция приняла решение направить официальную жалобу на милиционеров в генсовет «Единой России», а также президенту Чечни.

Кроме того, представители местной власти считают эту силовую структуру совершенно лишней. Абдурахманов убежден, что сил республиканских правоохранительных органов вполне достаточно для обеспечения безопасности в Чечне.

«Нельзя оценивать ситуацию в республике мерками четырех-пятилетней давности, надобность во многих федеральных силовых структурах, тем более в тех, которые позволяют себе нарушать закон, уже отпала»,— считает чеченский спикер.

В свою очередь в ОРБ обвинения «единороссов» в свой адрес назвали надуманными, отметив: «Причина недовольства нашей деятельностью только в одном: местные власти хотят поставить нас во что бы то ни стало под свой контроль (ОРБ-2 имеет федеральное подчинение)».

Попавшая в немилость премьера силовая структура занимается борьбой с терроризмом и похищениями людей и расследует наиболее тяжкие преступления. Руководитель ОРБ-2 полковник Ахмед Хасамбеков известен в Чечне как авторитетный и принципиальный милиционер, который работает в Чечне еще с первой войны. Знающие его люди утверждают, что окружение Кадырова никогда не сможет уговорить Хасамбекова действовать с ними в одной команде. «Он скорее уйдет, чем ляжет под республиканское руководство», - говорят источники «Коммерсанта».

Как отмечает издание, если Кадырову удастся добиться вывода из Чечни ОРБ-2, то под контролем чеченского премьера окажутся все подразделения МВД, размещенные в Чечне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кадыров пообещал вывести из Чечни федеральную милицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.